销售行业费用20万,联合核定企业所得税税多少?

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新政举例活用!超过20万~30万元的所得税这样算!
  为了促进小型微利企业的发展,国家先后出台了一系列扶持小型微利企业发展的税收优惠政策,并且对享受税收优惠政策的条件以及后续管理等方面作了明确的规定。小型微利企业享受所得税优惠及年度汇算清缴时应注意以下几个问题。
  一、政策内容
  根据企业所得税法第二十八条第一款规定,符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。自2009年以来,财政部、国家税务总局先后下发了《关于小型微利企业有关企业所得税政策的通知》(财税〔号)和《关于继续实施小型微利企业所得税优惠政策的通知》(财税〔2011〕4号)、《关于小型微利企业所得税优惠政策有关问题的通知》(财税〔号)及《关于小型微利企业所得税优惠政策有关问题的通知》(财税〔2014〕34号),以上四个文件分别规定,自日——日对年应纳税所得额低于3万元(含3万元)和日——日年应纳税所得额低于6万元(含6万元)以及自日至日,对年应纳税所得额低于10万元(含10万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
  为了进一步支持小型微利企业发展,经国务院批准,财政部国家税务总局日印发了《关于小型微利企业所得税优惠政策的通知》(财税〔2015〕34号)自日至日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
  为进一步发挥小型微利企业在推动经济发展、促进社会就业等方面的积极作用,经国务院批准,财政部国家税务总局日印发了《关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税[2015]99号),对小型微利企业所得税政策明确如下:(一)自日起至日,对年应纳税所得额在20万元到30万元(含30万元)之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。前款所称小型微利企业,是指符合《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定的小型微利企业。(二)为做好小型微利企业税收优惠政策的衔接,进一步便利核算,对本通知规定的小型微利企业,其日至日间的所得,按照日后的经营月份数占其2015年度经营月份数的比例计算。(三)《财政部国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策的通知》(财税〔2015〕34号)继续执行。
  二、优惠条件
  根据企业所得税法实施条例第九十二条规定,符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
  ?因此,享受企业所得税优惠的小型微利企业必须要符合以下四项条件及相关政策。一是必须从事国家非限制和禁止的行业。国家限制和禁止的行业,从2011年起应执行国家发改委《产业结构调整指导目录(2011年(本)》(发展改革委令2011年9号)的规定。二是应纳税所得额符合规定。即企业每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及弥补的以前年度亏损后的余额。这里需要注意的是年度应纳税所得额不等于企业年度利润总额。三是从业人数的规定。企业所得税法实施条例第九十二条第(一)项和第(二)项所称从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。四是资产总额。根据财税〔2015〕34号文件规定,从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:
  季度平均值=(季初值+季末值)÷2
  全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4
  年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。
  三、税款预缴
  符合条件的小型微利企业,可以自预缴环节开始享受优惠政策,并在汇算清缴时统一处理。
  (一)采取查账征收的小型微利企业,上一纳税年度应纳税所得额低于20万元(含20万元)的,如果本年度采取按实际利润额预缴税款,其预缴时累计实际利润额不超过20万元的,可以按照小型微利企业优惠政策预缴税款;超过20万元—30万元的,下面将单独计算。超过30万元的,应停止享受优惠政策。对于按上年度应纳所得额的季度(月度)平均额预缴企业所得税的,预缴时可以享受小型微利企业优惠政策。
  (二)采取定率征收的小型微利企业,上一纳税年度应纳税所得额低于20万元(含20万元)的,其预缴时累计实际利润额不超过20万元的,可以按照小型微利企业优惠预缴税款;超过20万元—30万元的,下面将单独计算。超过30万元的,应停止享受优惠政策。
  (三)对于新办小型微利企业,预缴时累计实际利润额或应纳税所得额不超过20万元的,可以按照减半征税政策预缴税款;超过20万元—30万元的,下面将单独计算。超过30万元的,应停止享受优惠政策。
  四、所得超过20万元—30万元的所得税计算
  (一)准确理解财税[2015]99号文件规定
  1、小型微利企业2015年仅第四季度能享受年应纳税所得额在20万元到30万元(含30万元)之间其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,而不是全年都能享受。
  2、2015年度所得分段按比例计算划分成为两部份,分别适用不同的减半口径,99号文第二条:为做好小型微利企业税收优惠政策的衔接,进一步便利核算,对本通知规定的小型微利企业,其日至日间的所得,按照日后的经营月份数占其2015年度经营月份数的比例计算。
  对于第二条的理解,首先要避免一个误区,那就是不要认为1-3季度和第4季度按照各自区间的实际收入成本费用计算应纳税所得额。财政部、国家税务总局“大智慧”,为了“便利计算”,对于应纳税所得额在20万至30万(包含)的企业,将2015年度的应纳税所得额按照经营月份的比例“分解”为两个部分,其中,属于第4季度的所得,减半减按20%缴纳企业所得税。
  (二)应纳所得税额计算
  1、计算确定2015年全年应纳税所得额,对于年应纳税所得额在20-30万的,进行第二步计算;(20万及以下的,全年减半,减按20%征收;30万以上的,按法定税率计算缴纳所得税,这两种情况比较简单,不展开分析)
  2、按照99号文第二条规定分解2015年度应纳税所得额,计算第四季度的所得以及第四季度外的应纳税所得额。
  计算公式:第四季度应纳税所得额=全年应纳税所得额*2015年第四季度实际经营月数/2015年度实际经营月数;
  第四季度以外的应纳税所得额=全年应纳税所得额——第四季度应纳税所得额
  3、计算全年应纳税额,倒推计算2015年度减免所得税额。
  全年应纳税额=第四季度应纳税所得额*50%*20%+(全年应纳税所得额——第四季度应纳税所得额)*20%
  减免所得税额=应纳所得税额——应纳税额
  (三)举例
  计算2015年度应纳税额,需要区分2015年度实际经营月份数,第一种情况为12个月,第二种为超过3个月但未满12个月,第三种不超过3个月这三种情况具体分析。
  1、某企业设立于2008年,符合小微企业条件,2015度经调整后应纳税所得额为28万元,该企业2015年度应纳税额是多少?(注:全年经营月份数为12个月,第四季度经营月份数为3个月)
  根据99号文第二条的规定,该企业2015年您度应纳税所得额在20万元到30万元(含30万元),可以享受自日起减半减按20%的所得税优惠。应纳税额计算步骤如下:
  (1)分解2015年度的所得,计算2015年度第四季度的应纳税所得额及其他季度的应纳税所得额
  第四季度应纳税所得额=28万*3/12=7万元,该应纳税所得额享受减半减按20%的所得税优惠
  第一到第三季度的应纳税所得额=28万——7万=21万元,该应纳税所得额减按20%的所得税优惠
  (2)计算2015年度应纳税额
  应纳税额=21万*20%+7*50%*20%=4.2+0.7=4.9万元
  2、某企业设立于2015年4月,符合小微企业条件,2015度经调整后应纳税所得额为27万元,该企业2015年度应纳税额是多少?(注:全年经营月份数为9个月,第四季度经营月份数为3个月)
  根据99号文第二条的规定,该企业2015年您度应纳税所得额在20万元到30万元(含30万元),可以享受自日起减半减按20%的所得税优惠。应纳税额计算步骤如下:
  (1)分解2015年度的所得,计算2015年度第四季度的应纳税所得额及其他季度的应纳税所得额
  第四季度应纳税所得额=27万*3/9=9万元,该应纳税所得额享受减半减按20%的所得税优惠
  第一到第三季度的应纳税所得额=27万——9万=18万元,该应纳税所得额减按20%的所得税优惠
  (2)计算2015年度应纳税额
  应纳税额=18万*20%+9*50%*20%=3.6+0.9=4.5万元
  3、某企业设立于2015年11月,符合小微企业条件,2015度经调整后应纳税所得额为24万元,该企业2015年度应纳税额是多少?(注:全年经营月份数为2个月,第四季度经营月份数为2个月)
  根据99号文第二条的规定,该企业2015年您度应纳税所得额在20万元到30万元(含30万元),可以享受自日起减半减按20%的所得税优惠。应纳税额计算步骤如下:
  (1)分解2015年度的所得,计算2015年度第四季度的应纳税所得额及其他季度的应纳税所得额
  第四季度应纳税所得额=24万*2/2=24万元,该应纳税所得额享受减半减按20%的所得税优惠
  第一到第三季度的应纳税所得额=24万——24万=0万元,该应纳税所得额减按20%的所得税优惠
  (2)计算2015年度应纳税额
  应纳税额=0万*20%+24*50%*20%=0+2.4=2.4万元
  五、汇算清缴
  (一)小型微利企业符合享受优惠政策条件,但预缴时未享受的,在年度汇算清缴时统一计算享受。?
  (二)小型微利企业在预缴时享受了优惠政策,但年度汇算清缴时超过规定标准的,应按规定补缴税款。
(责任编辑:李星红)
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中级经济法(2015)
原题:综合题
某创业投资企业(增值税一般纳税人)2013年经营业务如下:
(1)取得销售收入16000万元,取得财政部门规定专项用于科研并经国务院批准的财政性资金80万元;
(2)全年销售成本10000万元,营业税金及附加2000万元,增值税3000万元;
(3)管理费用1600万元(其中包括支付给其他企业的管理费用100万元);
(4)销售费用950万元(其中包括业务宣传费150万元);
(5)该创业投资企业于日采取股权投资方式向境内某未上市的中小高新技术企业投资1000万元;
(6)营业外支出共计120万元,其中税收滞纳金10万元、非广告性质的赞助支出20万元、直接向贫困山区捐款70万元。
已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。
要求:根据上述资料,分别回答下列问题。
(1)分析各项业务企业所得税的税务处理,并分别说明理由;
(2)计算该企业2013年应纳税所得额;
(3)计算该企业2013年应纳企业所得税税额。
正确答案:
(1)各项业务的税务处理
①取得财政部门规定专项用于科研并经国务院批准的财政性资金80万元,属于不征税收入。
②企业缴纳的增值税,不得在企业所得税税前扣除。
③企业之间支付的管理费100万元不得在税前扣除。
④业务宣传费扣除限额=00(万元),实际发生额为150万元,可以据实扣除。
⑤创业投资企业采取股权投资的方式投资于境内未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。因此,投资额1000万元的70%可以从该企业2013年应纳税所得额中扣除。
⑥税收滞纳金10万元、非广告性质的赞助支出20万元、直接向贫困山区捐款70万元均不得在税前扣除。
(2)该企业2013年应纳税所得额=-2000-()-950-1000&70%-(120-10-20-70)=830(万元)
(3)该企业2013年应纳企业所得税税额=830&25%=207.5(万元)
知识点:企业所得税的计算
不征税收入[答疑编号:]
ztt_110325
老师& 本题中财政拨款属于不征税收入,所以计算利润总额的时候没有算80万,那么就是说在纳税调整中也就不需要调整了是吧?这个跟增值税的理解一样,对吗?
财务资金会计上计入哪个科目?会计中财政拨款也不需要计入利润总额吗?
如果题中已知了利润总额 那么也就是未加财政资金的余额,也不需要调整对吗?
免税收入和不征税收入的区别也是这里。免税的计入会计利润,年末进行纳税调整?对吗?
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知识点出处:&>&中级经济法&>&<a
href="/openqa/showQaList.html?examId=712&year=&>&第七章 企业所得税法律制度
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本知识点其他学员的提问
企业债券利息收入
zhang_juan781109 提问:
企业债券利息收入怎么处理
关于700万元
王焰 提问:
老师:年度利润总额=0-200+20-68-800-700-200-150=7002
& & & & & & &关于上式中的红字,800万是销售费用,700万是其中所含广告费怎么计算利润总额时减了销售费用还要减其中的广告费,这不是乱减吗,请老师讲解一下5[销售费用800万元(含广告费700万元)]
请说明一下这理计算有何不同?
曹承勇猛 提问:
年度利润总额=0-200+20-68-800-700-200-150=702与⑥该企业2014年度应纳税所得额=0&50%-68-700-700+50-20-40&50%-200-150+2+90-84.24=249.76
我没有看明白。
这理的应税收入与成本费用该如何确定?
曹承勇猛 提问:
这理的应税收入与成本费用该如何确定?
题目中的销售费用管理费用
题目中的销售费用1340万元,1340万元已经包括了广告费700,业务宣传费200吗?在计算税前可扣除销售费用时应该是1340基础上减去不可扣费用,是这么理解吗?
企业债券利息收入
zhang_juan781109 提问:
企业债券利息收入怎么处理
所得税抵免
xinyu001 提问:
50是A国的,B国是25,为什减去20呢
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xinyu001 提问:
50是A国的,B国是25,为什减去20呢
所得税抵免
xinyu001 提问:
你好老师,解法一的第三步有点没看懂,能否给解释一下
业务招待费的扣除限额的问题
你好,老师,请问一下业务招待费的扣除限额的问题,如果我公司年销售收入是400万,实际发生了招待费用是5万,按扣除限额是2万,是不是最多只能扣除2万,超出的3万是按40%交所得税呢,还是按100%交所得税呀?
京公网安备:号&&
& Inc. All Rights Reserved核定征收企业所得税与查账征收企业所得税的区别?_百度知道
核定征收企业所得税与查账征收企业所得税的区别?
一楼只说了什么是核定征收,没说明它与查账征收的区别。我来补充一下。
所得税的征收方式有两种:查账征收、核定征收;所得税是实行按月或季度预交,年终汇算清缴的管理办法。
先说核定征收。核定征收企业所得税是指在1楼列举的那些情况下,税务机关可以核定企业应当缴纳的企业所得税。核定方式有2种:一是直接核定所得税税额;二是核定应税所得率。前者简单,就是税务机关根据企业的生产经营情况,直接核定每月(年)应交多少企业所得税;后者稍微复杂一点,税务机关根据企业所属的行业,先核定企业应税所得率(就是应缴纳企业所得税的营业收入比例,各行业的比率不尽相同),企业再按照税务机关核定的所得率计算、申报、缴纳企业所得税。
核定征收计算公式:本月(季度)应纳企业所得税=本月(季度)销售收入*核定的应税所得率*25% 。
举例:假如某企业核定的应税所得率是5%,若某月的收入是100万元,那么企业应缴纳的企业所得税是100*5%*25%=1.25万元。
查账征收概念简单,独立核算的企业如果财务制度健全,能准确核算收入、成本、费用的,税务机关认定后,可采取查账方式征收企业所得税。企业按月或季申报预缴,年终后5个月内汇算清缴。
查账征收计算公式:本月(季度)应纳企业所得税=本年累计利润*25%-本年度以前月(季度)已纳所得税。
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可采取查账方式征收企业所得税。
核定征收计算公式,就是税务机关根据企业的生产经营情况;后者稍微复杂一点,年终汇算清缴的管理办法。
先说核定征收,税务机关认定后、费用的.25万元:查账征收,各行业的比率不尽相同)、缴纳企业所得税、成本一楼只说了什么是核定征收,企业再按照税务机关核定的所得率计算。核定征收企业所得税是指在1楼列举的那些情况下:假如某企业核定的应税所得率是5%,没说明它与查账征收的区别,若某月的收入是100万元、申报,年终后5个月内汇算清缴:一是直接核定所得税税额:本月(季度)应纳企业所得税=本月(季度)销售收入*核定的应税所得率*25% 。
查账征收计算公式,税务机关根据企业所属的行业;二是核定应税所得率,直接核定每月(年)应交多少企业所得税。前者简单:本月(季度)应纳企业所得税=本年累计利润*25%-本年度以前月(季度)已纳所得税 。
所得税的征收方式有两种,税务机关可以核定企业应当缴纳的企业所得税,独立核算的企业如果财务制度健全、核定征收。我来补充一下。
举例。企业按月或季申报预缴。核定方式有2种;所得税是实行按月或季度预交,先核定企业应税所得率(就是应缴纳企业所得税的营业收入比例,那么企业应缴纳的企业所得税是100*5%*25%=1,能准确核算收入。
查账征收概念简单
其他1条回答
又无正当理由的、收入凭证,逾期仍不申报的、费用凭证残缺不全?  (二)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账薄的;,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报、行政法规的规定可以不设置账簿的:   (一)依照法律。第三条 纳税人具有下列情形之一的,难以查账的;;  (三)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的; ,核定征收企业所得税,但账目混乱或者成本资料?  (四)虽设置账簿;?  (六)申报的计税依据明显偏低?  (五)发生纳税义务
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