商品成本:1.9元 运费成本:5.19元, 人民币汇率:6.5, 佣金率8%, 销售利润率为30%。那么售价多少

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  第五节、 一般纳税人应纳税额的计算

  (一)、销项税额的计算

  销項税额=销售额 × 适用税率

  关于销售额的确定:

  一般销售方式下的销售额

  销售额 特殊销售方式下的销售额

  1.一般方式下的销售额

  销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括向购买方收取的销项税额

  所谓价外费用,包括价外向购买方收取嘚手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费但下列项目不包括在内:

  (1)受托加工应征消费税的消费品所代收代繳的消费税;

  (2)同时符合两个条件的代垫运输费用:①承运部门的运输费用发票开具给购买方的;②纳税人将该项发票转交给购买方的。

  (3)同时符合三个条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;③所收款项全额上缴财政。

  (4)銷售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

  增值税的销售額不包括收取的增值税销项税额因为增值税是价外税,增值税税金不是销售额的组成部分如果纳税人取得的是价税合计金额,还需换算成不含增值税的销售额具体公式为:销售额=含增值税销售额÷(1+税率)

  价外费用和逾期包装物押金一般均为含税收入,需要换算成不含增值税的销售额

  【重要疑点归纳】需要作含税与不含税换算的情况归纳:

  (1)商业企业零售价;

  (2)普通发票上注明的销售额(一般納税人和小规模纳税人都有这种情况);

  (3)价税合并收取的金额;

  (4)价外费用一般为含税收入;

  (5)含包装物押金一般为含税收入;

  (6)建筑安裝合同上的货物金额(主要涉及销售自产货物并提供建筑业劳务的合同)。

  2.特殊销售方式下的销售额

  (1)采取折扣方式销售

  ①折扣销售(商业折扣)销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的可按折扣后的余额计算销项税。

  ②纳税人向购买方开具专用发票后由于累計购买到一定量或市场价格下降等原因,销货方给予购货方的价格优惠或补偿等折扣、折让行为可按规定开具红字增值税专用发票

  ③销售折扣(现金折扣)折扣额不得从销售额中减除。

  ④折扣销售仅限于货物价格的折扣若将货物用于实物折扣,则该实物货款应按照贈送他人而是同销售计算缴纳增值税

  (2)采取以旧换新方式销售

  ①一般按新货同期销售价格确定销售额,不得减除旧货收购价格;

  【例题】某商城以旧换新销售5台电冰箱新冰箱每台零售价3000元,旧冰箱每台作价100元每台冰箱收取差价2900元,则该项业务的增值税的销项稅=3000×5÷(1+17%)×17%=2179.49(元)

  ②金银首饰以旧换新按销售方实际收到的不含增值税的全部价款征税。

  【例题】某首饰商城为增值税一般纳税人2008姩5月发生以下业务:

  (2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差價款0.03万元;(2008年)

  (3)采取还本销售方式销售

  销售额就是货物的销售价格不能扣除还本支出。

  (4)采取以物易物方式销售

  ①双方以各洎发出货物核算销售额并计算销项税;

  ②双方是否能抵扣进项税还要看能否取得对方专用发票、是否是换入不能抵扣进项税的货物等因素

  【例题】甲企业用一批自产服装换取乙企业提供的天然气。

  (5)包装物押金是否计入销售额

  ①一年以内且未过企业规定期限单独核算者,不做销售处理;

  ②一年以内但过企业规定期限单独核算者,做销售处理;

  ③一年以上一般做销售处理(特殊放宽期限的要经税务机关批准);

  ④酒类包装物押金,收到就做销售处理(黄酒、啤酒除外)

  【例题·判断题】对销售除啤酒、黄酒外的其他酒類产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算均应并入当期销售额计征增值税。( )(2008年)

  【例题·单选题】某黄酒厂销售黃酒的不含税销售额为100万元发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回则该黄酒厂当期增值税销项税额是( )。

  【例题·单选题】某生产果酒企业为增值税一般纳税人月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元, 当期逾期未归还包装物押金为2.34万元该企业本期應申报的销项税额为( )。

  (6)销售已使用过的固定资产的税务处理

  销售自己使用过的固定资产应区分不同情形征收增值税:

  ①销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税;

  ②2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税囚销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税;

  无法确定销售额的以固定资产净值为销售額。

  【例题】某公司(非转型试点范围)销售自己2008年1月购入并作为固定资产使用的设备原购买发票注明价款120000元,增值税20400元2009年4月出售开具普通发票,票面额120640元则该企业转让设备行为应纳税:

  【例题】某公司销售自己2009年1月购入并作为固定资产使用的设备,原购买发票紸明价款120000元增值税20400元,2009年4月出售开具普通发票票面额120640元,则该企业转让设备行为应纳税:120640÷(1+17%)×17%=17528.89(元)

  【例题】某公司2009年1月购入小轿車一辆自用,原购买发票注明价款120000元增值税20400元,2009年5月出售开具普通发票转让票面额120640元,则该企业转让小轿车行为应纳税:120640÷(1+4%)×4%×50%=2320(元)

  企业自用的小轿车不能抵扣进项税,这一点与其他固定资产不一样

  3.视同销售行为的销售额

  纳税人销售价格明显偏低并无正當理由或者有视同销售货物行为而无销售额者,在计算时视同销售行为的销售额要按照如下规定的顺序来确定,不能随意跨越次序:

  (1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;

  (2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;

  (3)按组成计税价格确定:

  组价公式一:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)

  公式中的成本是指:销售自产货物的为实际生产成本销售外购货物的为实际采购成夲。用这个公式组价的货物不涉及消费税成本利润率使用国家税务总局规定的成本利润率确定。

  组价公式二:组成计税价格=成本×(1+荿本利润率)+消费税

  属于应征消费税的货物其组成计税价格中应加计消费税额,这里的消费税额包括从价计算、从量计算、复合计算嘚全部消费税额公式中的成本利润率要按照消费税一章国家税务总局规定的成本利润率确定。

  (二)增值税的进项税额

  纳税人购进貨物或者接受应税劳务所支付或者负担的增值税额为进项税额

  应纳税额 = 当期销项税额 - 当期进项税额

  ①增值税专用发票 ①购进农產品

  ②海关专用缴款书 ②运输费用

  1.可以从销项税额中抵扣的进项税额:

  以从销项税额中抵扣的进项税额分以下两种情况:

  凭票抵扣税——一般情况下,购进方的进项税由销售方的销项税对应构成故进项税额在正常情况下是在增值税专用发票及海关进口增徝税专用缴款书上注明的进项税。

  计算抵扣税——特殊情况下没有取得专用发票、完税凭证,自行计算进项税的两种情况:

  (1)购進农产品除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率計算的进项税额(P52)

  收购农产品的买价,包括纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按规定缴纳的烟叶税

  【例题·计算】某企业收购一批免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款100000元其可计算抵扣多少增值税进項税?记账采购成本是多少?

  [解析]免税农产品指那些由农业生产者销售的自产农业产品,这里所说的免税是指在农业生产者销售自产农业產品的时候农业生产者免缴增值税。在这种情况下收购者不可能取得销售方的增值税专用发票。收购者按规定计算抵扣进项税时按稅务机关批准使用的专用收购凭证上注明的价款的13%计算抵扣进项税。

  农产品中收购烟叶的进项税抵扣公式比较特殊:

  烟叶收购金額=烟叶收购价款×(1+10%)

  烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率(20%)

  准予抵扣进项税=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×扣除率(13% )

  【例题·单选】某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税額为( )。(2007年)

  【归纳】如果该纳税人按照规定标准支付了价外补贴和烟叶税,则烟叶收购成本=实际收购价款+实际价外补贴+实际烟叶税-计算出嘚进项税

  (2)运输费用购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额(P52)

  ①这里所称的准予抵扣的货物运费金额是指在运输单位开具的货票上注明的运费、建设基金,但不包括随同运費支付的装卸费、保险费等其他杂费

  ②准予计算进项税额扣除的运输费,不包括购买或销售免税货物(购进免税农产品除外)的运输费。

  ③一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票不得计算抵扣进项税额。(注意P53第五点)

  【例题·计算】某企业采购原材料支付运杂费共计1000元取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣多少增值税进项税?记入采购成本的运输费是多少?

  记入采购成本的运输费为=938.4元

  [解析]按规定对运费计算抵扣进项税时按运费发票上注明的运输费金额和建設基金金额的7%计算抵扣进项税。如果发票所列项目不能把运输费与其他杂费分开则不可计算抵扣进项税。

  2.不得作为进项税额从销项稅额中抵扣的规则(P54)

  取得专用发票、完税凭证但不得作为进项税抵扣的六种基本情况:

  (1)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

  所称个人消费包括纳税人的交际应酬消费。所称非增值税应税项目是指提供非增徝税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产均属于不动产在建工程。

  【例题】某制造设备的生产企业2009年业务如下(所含该抵税的凭证均经过认证):

  ①购入一批原材料用于生产价款200000元,增值税34000元;

  ②外购一批床单用于职工福利价款10000元,增值税1700元;

  ③外购一批涂料用于装修办公室价款50000元,增值税8500元;

  ④外购一批食品用于交际應酬价款3000元,增值税510元

  ⑤外购一批办公用品用于管理部门使用价款4000元,增值税680元

  则该企业当月可抵扣的增值税进项税=680(元)

  (2)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

  所称非正常损失是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。

  【例题】某服装廠数月前外购一批面料因保管不善毁损账面成本10000元,则应作进项税转出100(元)

  (3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税勞务;

  【例题】某服装厂的一批产成品服装因保管不善毁损外购比例60%,账面成本10000元则应作进项税转出10000×60%×17%=1020(元)

  (4)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

  纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣

  【提示】并非所有的外购货物类固定资产均可抵扣进项税额。

  (5)上述四项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用

  (6)一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:

  不得抵扣的进项税额=當月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计

  另外纳税人购进貨物或应税劳务,取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或国务院税务主管部门有关规定的其进项税额不得从销项税额中抵扣。

  【例题·多选】下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )

  A.将外购的货物用于基建工程 B.将外购的货物发给职工作福利

  C.将外购的货物无偿赠送给外单位 D.将外购的货物作为实物投资

  [解析]AB涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣,CD均属于视同销售行为需要计算销项税,同时可以抵扣相关进项税这是每年考试必考的知识点,可以各种形式命题

  【例题·单选】下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是( )。

  A.销售生产设备支付的运输费用

  B.外购电力支付的运输费用

  C.外购的管理部门使用的小轿车的运输費用

  D.向小规模纳税人购买农业产品的运输费用

  [解析]纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇其进项税额不得从销项税额Φ抵扣。其支付的运输费用也不能抵扣进项税

  【例题·计算】某厂外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税发票价款10000元,增徝税1700元;外购一批材料用于应税和免税货物的生产价款20000元,增值税3400元当月应税货物销售额50000元,免税货物销售额70000元当月不可抵扣的进项稅额为:÷()=1983.33(元)。

  【解释】计算不得抵扣进项税时仅对不能准确划分的进项税进行分摊计算。

  3.不得抵扣增值税的进项税的两类处悝

  【特别提示】由于纳税人进口货物取得的合法的海关完税凭证是抵扣增值税进项税额的唯一依据,因此纳税人进口货物向境外实際付款低于进口报关价格的差额部分以及从境外供应商取得的退还或返还的资金不做进项税转出处理。(P54)

  4.商业企业向供货方取得返还收入的税务处理

  2004年7月1日起对商业企业向供货方收取的各种返还收入,应区别不同情况进行处理这里实际上又涉及到了增值税与营業税的划分问题:

  凡与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入例如进场费、广告促销费、上架費、展示费、管理费等,不属于平销返利不冲减当期增值税进项税金,应按营业税的适用税目税率征收营业税

  凡与商品销售量、銷售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金不征收营业税。

  【解释】取得的返还收入不是采取计算销项税的办法而是采取冲减进项税的方法:?

  当期应冲减进项税金=当期取得的返还资金/(1+所购货物适用增值税税率)×所购货物适用增值税税率

  商业企业向供货方收取的各种收入,即便缴纳增值税也一律不得开具增值税專用发票。

  【例题·单选】某商场受托代销某服装厂服装当月销售代销服装取得零售额100000元平价与服装厂结算,并按合同收取服装厂代銷额20%的收入20000元;当月该商场允许某电压力锅厂进店销售电压力锅新产品一次收取进店费30000元,则( )

  [解析]商业企业凡与商品销售量、销售额掛钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税当期進项税=+17%)×17%-2%)×17%=11623.93 元;当期销项税= +17%)×17%=14529.91元。

  (三) 增值税一般纳税人应纳税额的计算

  计算公式及涉及项目见下图(重点)

  应纳税额 = 当期销项税额 - 當期进项税额

  ①增值税专用发票 ①购进农产品

  ②海关完税凭证 ②运输费用

  1.关于“当期”的概念

  关于当期销项税的当期與纳税义务发生时间和增值税发票开具时限相呼应。

  关于当期进项税额的“当期” 是重要的时间概念, 有必备的条件

  (1)凡纳税人取嘚增值税防伪税控系统开具专用发票的,在发票开具之日起90日内经税务机关认证在认证的当月计入进项税;

  【例题】某企业采购货物,取得增值税专用发票开具时间为4月20日,则应在7月19日之前去税务机关认证认证当月抵扣。

  假定该企业5月20日认证则在5月抵扣。

  2003年3月1日起凡纳税人取得增值税防伪税控系统开具专用发票的,在发票开具之日起90日内经税务机关认证在认证的当月计入进项税。

  (2)海关完税凭证进项税抵扣时间的限定:

  增值税一般纳税人进口货物取得的2004年2月1日以后开具的海关完税凭证,应当在开具之日起90天後的第一个纳税申报期结束前向税务机关申报抵扣逾期不得抵扣 ;

  【例题】某企业进口货物,取得海关完税凭证开具时间为2009年4月20日,则应在8月15日之前申报抵扣

  2.几个特殊计算规则

  (1)扣减当期销项税额的规定

  一般纳税人因销货退回和折让而退还给购买方的增徝税额,应从发生销货退回或折让当期的销项税额中扣减

  (2)扣减当期进项税额的规定

  ①一般纳税人因进货退回和折让而从销货方收回的增值税额,应从发生进货退回或折让当期的进项税额扣减如不按规定扣减,造成进项税额虚增不纳或少纳增值税的。属于偷税荇为按偷税予以处罚。

  ②对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入均应按平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。

  ③应将购进货物或应税劳务的进项税额从当期的进项税额中扣减无法准確确定该项进项税额的,按当期实际成本计算应扣减的进项税额

  实际成本=进价+运费+保险费+其他有关费用

  (3)进项税额不足抵扣的税務处理 ——形成留抵税额。

  (4)一般纳税人注销时存货及留抵税额处理

  一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格转为小规模納税人时,其存货不作进项税额转出处理其留抵税额也不予以退税。

  【例题·计算题】某商业企业是增值税一般纳税人2009年4月初留抵稅额2000元,4月发生下列业务:

  (1)购入商品一批取得认证税控发票,价款10000元税款1700元;

  (2)3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成夲5220元;

  (3)从农民手中收购大豆1吨税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元;

  (4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的发票价款30000元,税款900元款已付,货物未入库发票已认证;

  (5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元税款3400元;

  (6)零售日用商品,取得含税收入150000元;

  (7)将2个月前购入的一批布料捐赠受灾地区账面成本20000元,同类不含税销售价格30000元

  (8)外购电脑20台,取得增值税发票每台不含稅单价6000元,购入后5台办公使用5台捐赠希望小学,另10台全部零售零售价每台8000元。

  假定相关可抵扣进项税的发票均经过认证要求计算:

  (1)当期全部可从销项税中抵扣的增值税进项税合计数(考虑转出的进项税);

  (2)当期增值税销项税;

  (3)当期应纳增值税。

  当期可抵扣的进项税=00(上期留抵)=24415(元)

  1、下列各项关于税收公平主义的表述错误的有( )

  A 对税务执法过程中受到的不公平待遇,纳税人可以通过税务行政复议、税务行政诉讼制度得到合理合法的解决

  B 经济上的税收公平可以作为制定税法的参考

  C 税收公平主义赋予纳税人可以要求实体利益上税收公平但不可以要求程序上税收公平嘚权力

  D 经济上的税收公平主要是从税收负担带来的经济后果上考虑

  2、某企业某年度取得应税利润500万元,销售收入1000万元如果以应稅利润为征税对象,采用超率累进税率形式(税率表如下)则该企业本年应纳税额为()万元。

  3、假设某人取得劳务报酬收入50000元免征额为800え,税率为20%若规定计税依据超过元的部分,加征2成超过元的部分,加征5成超过40000元以上的部分,加征10成则该人应纳税额为()元。

  4、从立法过程来看,税法属于( )

  5、关于税法解释,下列表述错误的是( )

  A税法行政解释原则上不能作为法庭判案的依据

  B 全国人大常委会的法律解释低于法律的效力

  C在适用法律的过程中如果审判解释和检查解释有原则分歧,则应报请全国人大常委会解释或决定

  D司法解释的主体只能是最高人民法院和最高人民检查院

  6、从2001年5月1日起,《征管法》规定加收滞纳金比例为0.5‰,而在此之前滞纳税款加收滯纳金的比例仍然执行0.2‰,这样规定,符合税法适用原则中的( )

  A.程序优于实体原则

  B.新法优于旧法原则

  C.法律不溯及既往原则

  7、下列关于国际税法的表述正确的是( )。

  A.国际税法的调整对象只是国家与涉外纳税人之间的涉外税收征纳关系

  B.国际税法的的重要渊源是国际税收协定其最典型的形式是“OECD范本”和“联合国范本”

  C.国际税法是国际法的特殊组成部分,其效力低于国内税法

  D.国际稅收体制不涉及涉外纳税人跨国经济活动的区位选择体现了国家税收主权原则

  8、按照现行的规定下列各项中必须被认定为小规模纳稅人的是()

  A、年应税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人

  B、年应税销售额在200万元以上的从事货物批发的纳税人

  C、年应税銷售额为150万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人

  D、年应税销售额为90万元以下从事成品油销售的加油站

  9、某企业(┅般纳税人)于2007年8月份从农业生产者处购进烟叶一批已验收入库,收购价款为30000元烟叶税为6600元,取得收购凭证为该货物支付的运输费为600元(囿货票),该业务准予抵扣的进项税额为( )

  10、下列各项中属于增值税免税项目的是( )

  A免税商店零售免税货物

  C国内定点生产企业苼产的国产抗艾滋病病毒药品

  D利用石煤生产的电力

  11、当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法是( )

  A、对购货方不以偷税论处并依法准予抵扣进项税款

  B、对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款

  C、购货方不能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的以偷税论处

  D、购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处

  12、某商业零售企业为增值税一般规模纳税人2004年12月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金額12000元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台取得增值税专用发票注明价款为5000元税款为850元,作为固定资产管理本月内销售货物取得零售收人共计177840元。该企业12月份应缴纳的增值税为( )

  13、某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%退税率为l3%。2007姩3月外购货物准予抵扣进项税款60万元货已入库。上期期末留抵税额3万元当月内销货物销售额l00万元,销项税额17万元本月出口货物销售折合人民币200万元,其中来料加工贸易复出口货物90万元则本月应退税额为()万元

  14、某企业2006年7月进口卷烟15箱(标准箱,下同)每箱成交价格500媄元,支付境外采购代理商买方佣金20美元/箱起卸前的运费55美元/箱,保险费50美元/箱该企业进口环节应纳税金()元。(关税税率为20%1美元=7.6人民幣)

  15、2007年10月,甲水果加工厂从乙农场购进水果10000公斤苹果,收购凭证上注明价款20000元在运输途中因管理不善被盗1000公斤。运回后加工成果酱3000公斤,其中2200公斤用于直接销售,300公斤用于发放企业职工福利,该水果加工厂当月允许抵扣的进项税额应为( )

  16、下列各项中,符合消费税有关規定的是( )

  A、纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的一律在总机构所在地缴纳消费税

  B、纳税人销售的应税消费品,除另有规定外应向纳税人核算地税务机关申报纳税

  C、纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人支付加工费的当天

  D、高尔夫球杆的杆头、杆身和握把不属于消费税征税范围

  17、下列关于特定企业或特准货物出口退(免)税的规定表述正确的是( )

  A 小规模纳税人絀口货物实行免抵退税办法

  B 代理出口货物一律在委托方退免税

  C 外贸企业开展境外待料加工装配业务中使用的二手设备不予退税

  D 利用外国政府贷款采取国际招标由国内企业中标销售的机电产品不予退税

  18、根据现行消费税的规定,下列说法正确的是()

  A.纳税囚销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额

  B.金银首饰连同包装物销售计税依据为含包装物金额的销售额

  C.带料加工金银首饰;計税依据为受托方收取的加工费

  D.以旧换新销售金银首饰,计税依据为新金银首饰的销售额

  19、按照现行消费税制度规定企业下列荇为中,不征收消费税的是( )

  A、抵偿债务的化妆品

  B、用于本企业职工福利的卷烟

  C、用于广告宣传用的样品白酒

  D、委托加笁收回后直接销售的药酒

  20、某软件企业(一般纳税人)2007年10月份销售自产软件产品取得不含税收入70万元,9月份留抵税额1.2万元本月允许抵扣嘚进项税额为5.1万元。其当月实际缴纳增值税为()

  21、按照油气田企业增值税的规定下列表述正确的是( )

  A 对油气田企业向外省、市、自治区其他油气田企业提供生产性劳务不征收增值税

  B 对各油气田所属非独立核算单位之间相互提供的用于生产的货物及应税劳务应征收增值税

  C 对非油气田企业向油气田企业提供的生产性劳务不征收增值税,征收营业税

  D油气田企业将承包属于生产性劳务的工程转包、分包给油气田企业或其他企业非油气田企业将承包的属于生产性劳务的工程转包、分包给油气田企业或其他企业,不征收增值税征收营业税

  22、按照消费税暂行条例的规定,下列项目中准予扣除已纳消费税的有( )

  A 外购已税汽车轮胎生产的小汽车

  B 外购珠宝玉石繼续加工金银镶嵌首饰

  C 进口化妆品继续加工成套化妆品

  D 委托加工收回白酒继续加工成白酒

  23、某乡镇企业(地处某镇)4月份应纳增徝税40000元应纳营业税20000元,应纳车辆购置税15000元则该乡镇企业当月应纳城建税为( )元

  24、某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格已知委托方提供原材料成本20000元,受托方垫付辅料成本1500元收取的加工费4000元,成本利润率为10%则该酒厂代收的消费税为()元

  25、某煙厂(地处县城)2006年12月份销售卷烟500箱,取得不含税销售额150万元则该烟厂当月应缴纳的教育费附加为( )

  26、某客户向某汽车制造厂(增值税一般納税人)购进自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元另付设计、改装费30000元。该客户计征的车辆购置税为( )

  27、根据税法规定下列收入不征营業税的是( )

  A 个人按照市场价格出租住房的收入

  B 歌舞厅销售酒水饮料

  C 企业整体资产转让涉及的房地产转让

  D 房地产开发公司代收的城市基础设施配套费

  28、根据税法规定,下列项目适用13%税率的是( )

  29、下列关于营业税扣缴义务人的表述错误的是()

  A、纳税人提供建筑业劳务在劳务发生地没有办理税务登记应以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人

  B、境外单位在境内发生应税行为而境地內未设机构的,其代理人或购买者

  C、个人转让专利权的受让人为营业税扣缴义务人

  D、建筑业实行分包或转包的一律以总承包人為扣缴义务人

  30、A建筑公司中标一项建筑承包工程,总承包额10000万元该建筑公司将工程的装修部分包给B装饰工程公司,分包价款3000万元;又將工程的设备安装工程分包给C设备安装公司分包价款900万元。工程结束后建设单位又支付给A建筑公司500万元材料价差和700万元提前竣工奖,建筑公司又将提前竣工奖支付给其他两个分包公司各150万元则该建筑公司应纳营业税额为( )

  31、下列项目中,属于营业税法规定的应税勞务有( )

  A 修理金银首饰取得的收入

  B 销售位于境外的不动产取得的收入

  C 代销货物取得的货款之外的收入

  D 境内企业派员工提供境外劳务取得收入

  32、某饭店2006年10月份取得如下收入客房收入80万元,餐厅餐饮收入50万元保龄球馆收入5万元。附设独立核算的超市零售收入1万元则该饭店应纳营业税额为()

  33、为了切实减轻个人买卖普通住宅的税收负担,进一步启动住房二级市场国家在普通住宅的销售和购买环节制定了若干税收优惠政策。下列各项中表述错误的是( )。

  A、个人购买并居住超过5年的普通住宅销售时免征营业税

  B、个人自建自用的住房,免征营业税

  C、个人购买并居住超过5年的非普通住宅销售时免征营业税

  D、企业按房改标准价出售住房嘚收人,暂免征收营业税

  34、根据车辆购置税的规定下列表述错误的是( )

  A 农民个人购买的摩托车车辆购置税的纳税地点为县(市)公安車管部门所在地

  B 底盘(车架)更换的车辆,计税依据为最新核发的同类车辆最低计税价格

  C 自2004年10月1日起对三轮农用运输车免征车辆购置税

  D 纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税

  35、A公司接受一批捐赠小汽车共1辆,经税务机关审核参照国家税務总局同类型车辆的最低计税价格为100000元,小汽车的成本为80000元成本利润率为8%,则该公司缴纳的车辆购置税为()

  36、按照现行资源税的规定下列说法正确的是( )。

  A.代扣代缴的适用范围是指收购的除原油、天然气、煤炭、盐以外的资源税未税矿产品

  B.扣缴义务人代扣代繳的资源税应当向核算地主管税务机关缴纳

  C.扣缴义务人代扣代缴税款,其纳税义务发生时间为支付货款的当天

  D.资源税以各种应稅产品的实际产量计征资源税

  37、某纳税人本期以自产液体盐50 000吨和外购液体盐 10 000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐 12

  000吨对外销售取得銷售收入600万元。已知固体盐税额为每吨30元该纳税人本期应缴纳资源税()。

  38、某铜矿矿山本月销售铜矿石原矿3万吨;同时销售用自产的铜礦石加工的铜精矿3000吨,选矿比为1:32

  该铜矿适用税率为1.5元/吨该矿山本月应纳资源税为( )

  39、某单位进口小轿车10辆,每辆小轿车货价15万元運抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%关税税率为60%,应向海关缴纳的关税税额为( )

  40、某企业将三年前进口的一台设备仪器运往国外厂家修理原进口价格80万元,复运进境时同类货物价格83万元修理费1万元,料件费4万元进口关税税率为10%,则复运进境时应纳关税为( )

  41、关于税务行政规范的陈述表述正确的是()。

  A. 从性质仩说税务行政规范多表现为行政解释

  B. 税务行政规范属于非立法行为的行为规范

  C.税务行政规范的效力具有普遍性和向后发生效力

  D. 税务行政规范的适用主体非特定性,属于税务抽象行政行为

  E.税务行政规范是法律的构成形式

  42、根据增值税的规定下列表述囸确的( )。

  A、生产企业一般纳税人购入废旧物资可按购入金额的10%扣除率计算抵扣进项税额

  B、废旧物资回收经营单位销售其收购的废舊物资免征增值税

  C、利用废旧物资加工生产的产品可享受免征增值税的政策

  D、生产企业一般纳税人购入的是废旧物资回收经营单位销售的废旧物资可按收购金额的10%计算抵扣进项税额

  E、凡年销售额超过180万元的废旧物资回收经营必须认定为增值税一般纳税人

  43、某人居住地在甲地,2006年9月销售2002年12月在乙地购买的普通住宅(买价为150000元)取得销售收入187000元,将一台载货汽车出租给某单位(机构所在地在丙地)每月租金8000元,本月承租方对汽车进行了检修发生检修费1000元,按合同规定从本月租金中扣除,本月实际取得租金7000元下列表述正确的囿( )

  A、销售普通住宅应纳营业税9350元

  B、销售普通住宅应纳营业税1850元

  C、出租载货汽车应纳营业税350元

  D、2006年9月应纳营业税9700元

  E、纳税地点分别为甲地、乙地。

  44、根据营业税暂行条例的规定下列各项保险业务及收入,应当缴纳营业税的有( )

  A、境内某保险公司为某公司境内财产提供的保险

  B、境外某保险公司为某公司境内财产提供的保险

  C、境内某保险公司为某外贸公司出口货物提供嘚保险

  D、境内某保险公司开展的一年期以上的返还性人身保险

  E、境内保险企业的摊回分保费

  45、下列各项中,符合营业税有关規定的有()

  A、对娱乐业向顾客收取的各项费用可减除其销售商品的收入后计征营业税

  B、拍卖行向委托方收取的手续费可减除拍卖過程中发生的费用后计征营业税

  C、对参与提供跨省电信业务的电信部门按各自取得的全部价款为营业额计征营业税

  D、对旅行社组織境外旅游收取的各项费用可减除其付给境外接团企业的费用后的余额计征营业税

  E、纳税人从事无船承运业务,以向委托方收取的全蔀价款计征营业税

  46、根据税法规定下列各项中,应当征收增值税的有( )

  A、医院提供治疗并销售药品

  B、邮局提供邮政服务并銷售集邮商品

  C、商店销售空调并负责安装

  D、汽车修理厂修车并提供洗车服务

  E、运输公司销售货物并负责运输

  47、根据增值稅的规定,下列表述正确的有( )

  A 印刷企业接受出版单位委托自行购买纸张,印刷有统一刊号的图书按17%的税率征收增值税

  B 纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的不征收增值税

  C 邮政部门发行报刊征收营业税

  D 农业生产者销售外购农业产品免征增值税

  工厂自采地下水用于生产不征收增值税

  48、关于城建税的计算和征收,下列表述错误的有( )

  A 以三税实际缴纳税额为计税依据

  B 城建税的计税依据包括加收的三税罚款

  C 城建税的计税依据包括加收的三税滞纳金

  D 对纳税人即征即退的三税相应也即征即退城建稅

  海关对进口产品代征增值税、消费税的、也征收城市维护建设税

  49、关于车辆购置税的计算,下列说法正确的有(   )

  A.进ロ自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税

  B.汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费应并入计税价格计征车辆购置税

  C.汽车销售公司使用本公司发票的代收款项并入计税价格计征车辆购置税

  D.进口自用的应税小汽车其计税价格=关稅完税价格+关税+消费税

  E.免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起使用年限未满一年的应税车辆计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税计税价格

  50、关于资源税的下列说法中,正确的有( )

  A 纳税人自产自用的天然气以自用数量为计税依据

  B 纳税人对外销售的原煤,以销售数量为计税依据

  C 纳税人以外购的液体盐加工固体盐其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣

  D 纳税囚自产自用的铁矿石,不征收资源税

  E独立矿山收购与本单位矿种不同的未税矿产品按照收购地相应矿种规定的单位税额,依据收购數量代扣代缴资源税

  51、下列各项中不计入进口货物完税价格的有( )

  A 进口关税及其他国内税

  B 由买方负担的包装费和包装劳务费

  D 为在境内复制进口货物而支付的费用

  境内外技术培训及境外考察费用

  52、按照营业税建筑业税目征税的项目有( )。

  A.有线电視台收取“初装费”

  B.交通运输辅助业中的航道养护和疏浚活动

  C.专门从事土木建筑物的修缮和爆破活动

  D.航空勘探、钻井勘探和爆破勘探

  E.销售不动产中的其他土地附着物如树木、花草等

  53、金融机构以下业务应当征收营业税的有( )

  A 非金融机构和个人金融商品转让

  B 金融机构的外汇贷款业务

  C 人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务

  D 对金融机构的出纳长款收入

  外国银行汾行改制过程中发生的向其改制后的外商独资银行转让企业产权和股权

  54、下列情形中可能引起税收法律关系消灭的有( )

  A 纳税义务超過期限

  B 纳税人履行了纳税义务

  C 税务机关组织结构发生变化

  D 纳税人自身组织结构发生变化纳税义务免除

  55、税法与民法的关系的陈述,下列陈述正确的是()

  A.税法大量借用了民法的概念和规则

  B.税法调整的手段具有综合性;民法的调整手段较单一,主要是以囻事手段为主

  C.民事纠纷和税收纠纷均可以适用调解原则

  D.民事纠纷和税收纠纷均可以适用相同的诉讼程序解决

  E.税法调整手段更哆的是行政处罚和刑罚手段

  56、根据现行增值税的规定下列说法正确的有( )。

  A.非独立核算发电厂按供电量依核定的定额税率计算發电环节的增值税

  B.独立核算的供电企业所属的区县级供电企业可按预征率征收增值税并抵扣进项税额

  C.2005年3月,北京某化工厂购进┅台设备在一定条件下允许抵扣进项税额

  D.2005年3月,大连某造船厂购进一台设备在一定条件下允许抵扣进项税额

  E.某商场进口销售供残疾人专用的助听器,免征增值税

  57、下列关于营业税的表述正确的有( )

  A 销售不动产采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款当天

  B 纳税人销售不动产应向不动产所在地主管税务机关申报纳税

  C 转让土地使用权,采用预收款方式其纳税义务发苼时间为收到预收款当天

  D 单位和个人销售或转让抵债所得不动产,以全部收入为营业额纳税人采用清包工形式提供的装饰劳务按照實际收取的人工费、管理费、辅助材料费以及客户自行采购材料价款和设备价款合计确认计税营业额

  58、根据现行增值税的有关规定,丅列说法正确的有(   )

  A 纳税防伪税控一机多票系统管理的废旧物资回收企业不得开具废旧物资普通发票

  B 生产企业增值税一般納税人购入废旧物资回收经营单位销售的废旧物资准予按废旧物资专用发票注明的金额和10%计算抵扣进项税

  C 生产企业从废旧物资回收经營的小规模纳税人处取得废旧物资普通发票,准予按废旧物资普通发票注明的金额和10%计算抵扣进项税

  D 2007年6月1日以后开具的非废旧物资专鼡发票一律不得作为增值税的扣税凭证增值税一般纳税人取得的非废旧物资专用发票应当在2007年8月份纳税申报结束以前向主管税务机关申報抵扣,逾期不得抵扣进项税额

  59、下列关于消费税的特点表述正确的有( )

  A 征税项目具有选择性

  B 在消费品生产、流通或消费的烸个环节多次征收

  C 征收方法具有多样性

  D 税收调节具有特殊性,通常采取增值税与消费税双重调节的方法

  消费品中所含的消费稅款最终由消费者负担税负具有转嫁性

  60、下列关于增值税纳税义务发生时间表述正确的有( )

  A 纳税人发生视同销售货物行为,为货粅移送的当天

  B 委托其他纳税人代销货物通常为收到代销单位销售的代销清单的当天

  C 纳税人以代销方式销售货物,在收到代销清單前已收到货款的为收到代销清单的当天

  D 纳税人发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,其增值税纳税义务发生时间为发絀代销商品满180天的次日采取赊销方式销售货物为按合同约定的收款日期的当天

  61、增值税专用发票实行最高开票限额管理,下列表述囸确的有( )

  A 最高开票限额为一万元及以下的由区县级税务机关审批

  B 最高开票限额为一百万元的,由地市级税务机关审批

  C 最高開票限额为一千万元及以上的由省级税务机关审批

  D 防伪税控系统的具体发行工作由地市税务机关负责

  最高开票限额为十万元的,由地市级税务机关审批

  62、下列车辆属于车辆购置税免税范围的有( )

  B 防汛部门用于指挥的设有固定装置的指定型号的车辆

  C 回国垺务的留学人员购买自用的国产小汽车

  D 长期来华定居专家进口1辆自用小汽车外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员洎用车辆

  63、下列关于特殊进口货物关税完税价格的表述正确的有()。

  A、运往境外修理的机械器具复运进境应当以海关审定的境外修理费和料件费以及复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格

  B、以租赁方式进口的货物,在租赁期间以海关审定的租金莋为完税价格利息应当计入

  C、对于境内留购的广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格

  D、减免税进口的货物需要补税時应当以海关审定的该货物原进口时的价格作为完税价格

  E、运往境外加工的货物,复运进境应当以海关审定的境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。

  64、关于营业税的减免税优惠政策下列说法正确的有( )

  A 自2004年6月1ㄖ起,对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入按3%税率征收营业税

  B 电影发行企业向电影放映单位收取的电影发行收入免征营业稅

  C 自2006年1月1日起对国家邮政局及其所属邮政单位提供的包裹、汇票收入免征营业税

  D 境外投资者委托境内公司在我国从事债券买卖業务按取得的差价收入征收营业税单位和个人提供垃圾处置劳务所取得的垃圾处置费,不征收营业税

  65、下列关于国际重复征税问题的表述正确的有( )

  A、目前国际重复征税的方式主要有单边方式、双边方式和多边方式

  B、免税法又称豁免法,可以彻底避免国际重复征税

  C、税收饶让是一种独立的避免国际重复征税的方法

  D、在居住国实行比例税率的情况下分国抵免限额=来自非居住国全部应税所得×居住国所得税税率

  E、国际重复征税的发生原因包括纳税人所得或收益的国际化、各国所得税制的普遍化、各国行使税收管辖权嘚矛盾性

  66、下列属于增值税混合销售行为的有( )

  A 电视机厂销售电视机并负责运输

  B 运输企业销售货物并负责该货物的运输

  C 建材商店批发建材并从事装修业务

  D 照相馆提供照相、洗印服务并销售照相相框相册等保龄球馆销售毛巾、饮料

  67、下列项目属于营业稅“服务业-代理业”范围的有( )

  D 金融经纪业务远洋运输业光租业务

  68、按照营业税的有关规定,下列业务以收入余额作为计税依据的囿(   )

  C.从事代理报关业务

  69、根据现行消费税的规定,下列说法错误的是(   )

  A.纳税人将自产的应税消费品用于换取生產资料,按同类消费品的平均价格计算应纳消费税

  B.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品应征收消费税

  C.香皂属于應税消费品,应征收消费税

  D.子午线轮胎免征消费税

  E.当期投入生产的原材料可抵扣的已纳消费税大于当期应纳消费税的不足抵扣蔀分不得结转下一期申报抵扣

  70、下列关于葡萄酒消费税管理的规定表述正确的有( )

  A 境内从事葡萄酒生产的单位将葡萄酒销售给商场實行证明单管理

  B 境内葡萄酒生产企业将其生产的葡萄酒销售给其他葡萄酒生产企业实行证明单管理

  C《葡萄酒购货证明单》仅限于苼产企业购货时领用

  D 生产企业销售葡萄酒收到主管税务机关转交的证明单退税联,不需要再申报缴纳消费税

  E 以进口葡萄酒为原料連续生产葡萄酒的纳税人准予从当期应纳消费税税额中抵减已纳消费税

  71、某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务2007年12月相关经营业务如下:

  (1)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的采购代理人佣金6万元、国外的经紀费4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险費用3万元;

  (2)受托加工化妆品一批委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格;

  (3)将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并開具增值税专用发票取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票取得含税销售额70.2万元;

  (4)取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元。

  (5)从某汽车制造厂购进一辆自用的载货汽车及配套的备用件分别取得普通发票载明的汽车价款245700元,备用件价款3627元货款巳经支付,汽车已办理登记注册并交付使用;

  (注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销各环节所涉及到的票据符合税法规定并经過税务机关认证)

  根据上述资料回答下列问题

  1.该公司进口环节应缴纳的税金是( )万元

  2、该公司加工环节应代扣代缴的税金为( )万元;

  3、该公司国内销售环节应缴纳的消费税为( )万元

  4、该公司应纳的车辆购置税( )元。

  72、甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建築业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工场、1个招待所(均为非独立核算单位)2006年经营业务如下:

  ⑴承包某建筑工程项目,并与建設方签订建筑工程施工总包合同总包合同明确工程总造价3000万元,其中:建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供的自制金属结构件鈈含增值税金额500万元;建设方采购建筑材料等1500万元工程当年完工并进行了价款结算。

  ⑵甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)

  ⑶甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元

  ⑷甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共55万元

  要求:根据上述资料回答下列问题

  1、甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税为( )

  2、甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税( )

  3、甲建筑工程公司应缴纳的增值税为( )万元

  4、甲建筑工程公司本月应纳营业税合计为( )万元

  73、某市一卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2007年12月有关经營情况如下:

  (1)期初库存外购己税烟丝300万元本期外购己税烟丝取得防伪控系统开具的增值税专用发票,注明价款2000万元增值税340万元;支付本期外购烟丝运输费用50万元,取得经税务机关认可的运输公司开具的普通发票;

  (2)生产领用库存烟丝2100万元生产卷烟2500标准箱、雪茄烟500箱(膤茄烟直接以烟叶卷制而成)

  (3)经专卖局批准,销售卷烟给各商场1200箱不含税销售收入3600万元,由于货款收回及时给了各商场2%的折扣;销售给各卷烟专卖店800箱取得不含税销售收入2400万元,支付销货运输费用120万元并取得经税务机关认定的运输公司开具的普通发票

  (4)取得专卖店購买卷烟延期付款的补贴收入21.06万元,己向对方开具了普通发票;

  (5)向各专卖店销售雪茄烟300箱取得不含税销售收入600万元,以40箱雪茄烟换回尛轿车2辆大货车1辆;零售雪茄烟15箱取得含税收入35.1万元;取得雪茄烟过期的包装物押金收入7.02万元。

  (6)月末盘存发现库存烟丝短缺32.79 万元(其中含運费成本2.79万元)经认定短缺的烟丝属于非正常损失。

  (注:卷烟消费税比例税率45%、雪茄烟消费税比例税率25%、烟丝消费税30%,相关票据己通过主管税务机关认证)

  根据上述资料回答下列问题

  1、该企业当月非正常损失烟丝应转出的进项税额( )万元

  2、该企业当月准予抵扣进项税额为( )万元

  3、该企业当月应缴纳的增值税( )

  4、该企业本月与销售卷烟相关的消费税为( )万元

  5、该企业本月应缴纳的消费税為( )万元

  6、该企业本月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加( )

  74、甲煤矿企业(增值税一般纳税人)2007年4月发生下列业务:

  (2)采用托收承付方式销售开采的原煤480吨每吨不含税售价为150元,货物已发出托收手续已办妥,货款尚未收到;

  (3)销售洗煤60吨每吨不含税售价为303元,款项已收到;把自产同种洗煤56吨用于职工宿舍取暖该煤矿原煤与洗煤的选矿比为1:0.8;

  (4)销售开采原煤过程中产生的天然气45000立方米,取得含税销售额67490元并收取优质费1017元;

  (5)采用分期收款方式向某供热公司销售优质原煤2400吨,每吨不含税单价155元价款372000元,购销合同规定本月收取三分之一的价款,实际取得不含税价款100000元;

  (6)支付水费并取得增值税专用发票注明的增值税额为15200元,其中的25%用于职工浴池;

  (7)购进煤炭开采机械2台专用发票上注明的增值税额为13600元,运费发票上注明的运输费用为800元;

  (8)把精选煤14吨(选矿比为1:0.35)赠送给关系单位该煤矿沒有同种选煤的销售价格,但已知每吨成本为450元成本利润率为10%;

  (9)从小规模纳税人企业购进劳保用品,普通发票上注明的价款为7208元;

  (10)從某企业(一般纳税人)购进生产用材料取得增值税专用发票上注明的税额为6870元;

  (11)该企业将以前年度进口的设备运往境外修理,设备进口時成交价格580000元发生境外运费和保险费共计60000元;在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备价格650000元;发生境外修理费80000元料件费90000元,境外運输费和保险费共计30000元

  (该煤矿原煤资源税额为2.5元/吨,附近石油管理局天然气资源税额为3元/千立方米 进口关税税率20%。)

  根据上述資料回答下列问题:

  1. 依据税法的有关规定下列属于资源税征收范围的是( )。

  B 煤矿生产的天然气

  D 专门开采的天然气

  2.该企业當期销项税额为( )元

  3.该企业当期准予抵扣的进项税额为( )元。(不包括进口环节增值税)

  4.该企业国内销售环节当期应纳增值税为( )元(不包括进口环节增值税)

  5.该企业当期应纳资源税为( )元。

  6. 该企业运往境外修理的设备报关进口时应纳进口环节税金(   )元

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