扣除含税价怎么算费用后的税额怎么计算的?

我们作为纳税人,其实税收和我们的生活还是有密切的连续的。我们的衣食住行,都会涉及税收的。

当然,由于我们作为普通的消费者,虽然是实际的税负承担者,但是税款由于不需要我们直接缴纳,好像和我买二关系不大。其实我们作为纳税人,还是需要多了解一些税收的。

税额的计算公式是什么?

税额=应纳税所得额×税率。

这是税款计算的一个基本公式,不同的税种在实际计算的时候,也会有差异的。

对于税额的计算,主要需要知道的数据就是应税所得额和税率。税率对于每一种税来说的话,都是固定的。所以,在税额计算的时候,我们最主要的事就是计算出应纳税所得额。

当然,税款一般都是有公司进行缴纳的。我们个人直接缴纳的税款,主要就是购买汽车的时候缴纳的车辆购置税以及买房缴纳的契税。

应纳税所得额到底是什么?

在税款计算的时候,最困难的地方就是确认应纳税所得额。

其实对于应纳税所得额来说,我们可以理解为,纳税的依据。即企业或个人获得的所得可能很多,但是这些所得并不需要都缴税,这个时期纳税人就需要根据税法的具体规定,计算相应的应纳税所得即可。

一般来说,应纳税所得额需要在获得收入的基础之上,减去相应的费用或者按照一定的比例计算应纳税所得税额。

比方说,企业所得税的应纳税所得额就是用企业收入减去各种成本和费用之后,才能得出应纳税所得额;而个税里面的稿酬所得,在计算扣除费用的时候,是按照相应的比例计算的。

我们国家18个税种的计算,的确是一件很复杂的事。不是专业人士,恐怕很难真正弄明白的。

对于纳税人,我们应该怎么做?

对于我们纳税人来说,虽然税款不用我们自己直接缴纳,但是我们在日常生活的过程中,也可以通过自己的努力,为国家的税收事业贡献自己的力量的。

当然,对于我们来说,我们可以直接影响的就是个税的申报问题。个税在改革以后,也是需要进行汇算清缴的。我们个人在申报自己的收入时,一定不能通过刻意降低收入来达到偷税的目的。

不仅如此,我们在生活以及购物的过程,索要发票也是一件为国家税收工作贡献自己力量的事。

我们知道,我们国家的税收主要依靠“以票控税”。企业根据实际业务开具发票是防止他们偷税漏税的最好的方法。

当然,我们在索要发票的时候,也会遇到各种困难。毕竟,有些人的小买卖根本承担不起开发票的成本。这也是我们需要面对的事实。

由于国家的税收征管工作,也是需要考虑成本的。不能说,国家为了征收100的税,反而需要花费200的费用。不过,我相信随着国家的不断发展,在税收方面也会迎来好消息的!

统一回复:新个税后年终奖怎么算?子女教育和赡养老人界定费用如何确定?

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重要发布,《中华人民共和国个人所得税法》已经修改完毕了,全文修改细则正式公开,个税免征额确定5000元,10月开始,目前大家最关心的个税修改细则,个税后奖金计算方法,以及子女教育和赡养老人界定费用如何确定,今天都有答案了。

《中华人民共和国个人所得税法》

全国人民代表大会常务委员会关于修改《中华人民共和国个人所得税法》的决定(修改细则文末附件):

自2021年10月1日至2021年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照本决定第十六条的个人所得税税率表一(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用;个体工商户的生产、经营所得,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,先行依照本决定第十七条的个人所得税税率表二(经营所得适用)计算缴纳税款。

新个税后,年终奖以后如何缴税?

个税改革后关于年终奖看这里!别多缴税!

1.自2021年10月1日至2021年12月31日计算缴纳工资个税,按照适用5000元新的费用标准和新的税率表,还是“一个月一个月的算”,并没有说“按年计算个人所得税”,也就是说2021年10月1日至2021年12月31日期间全年一次性奖金计算征收个人所得税方法是存在的。

推荐阅读:@所有人,10月1日后这么算工资个税!含计算方法、税率表及速算扣除数

2.自2021年1月1日起,居民个人取得综合所得(工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得),按年计算个人所得税,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

至于,2021年1月1日起,全年一次性奖金计算征收个人所得税方法是否存在,真的不知道!等政策明确。

如果不存在,可能会变向增加以年终奖为主要来源的个人的个税税负。

3.建议发年终奖“等会”

在不考虑当月发放工资的情况下计算年终奖个税(即假设当月扣除三险一金工资超过5000元),年终奖金额就是应纳税所得额。

【心急状态下】如果9月份发,适用3500元旧的费用标准和旧的税率表

(2)平均每月=应纳税所得额÷12

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

(4)税后年终奖=税前年终奖-应纳税额

【看过文章情况下】按照公布《个人所得税法》修改方案,如果在10月份以后发,适用5000元新的费用标准和新的税率表

(2)平均每月=应纳税所得额÷12

(3)平均每月11,666.67,参照修正案公布税率表,得到税率10%,速算扣除数210.00

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

(4)税后年终奖=税前年终奖-应纳税额

提醒一下,年终奖(不考虑当月发放工资的情况下)10万元,个税多缴额9655元。

4.在一个纳税年度内,对每一个个人纳税人,全年一次性奖金计算征收个人所得税方法只允许采用一次(国税发〔2005〕9号文件)

2021年度已经发过全年一次性奖金的企业您就“飘过”(没有年终奖的企业在蓝天上飘过,有点高)

至于2021年1月1日起,全年一次性奖金计算征收个人所得税方法是否存在真的不知道,属于2021年还没有发过全年一次性奖金的企业,一定要好好珍惜“只允许采用一次”的机会,过期不候。

5.多发一元钱,年终奖多缴个税8.8万元的!适用5000元新的费用标准和新的税率表的年终奖“坑”表如下:

子女教育和赡养老人如何界定费用?

除了免征额,大家最关心的就是专项扣除,专项扣除包括子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息和住房租金,在此次增加了赡养老人专项扣除。以后这五项费用都可以抵扣个税!

一、子女赡养老人的花费如何界定?有何标准可依?

根据《中华人民共和国婚姻法》规定,首先计算子女家庭的人均月收入,子女人均月收入低于最低生活保障线时,视为该子女无力向父母提供赡养费。子女家庭人均月收入高于最低生活保障线时,超出部分,二个子女以内的按50%计算赡养费;三个子女以上的按40%计算赡养费。

赡养费的给付内容分六个方面:

1、或将制定标准扣除额

纳税时可以用这样一道公式来表示:

应税所得=年度收入—6万元(起征点)—专项扣除(五险一金等)—专项附加扣除—依法确定的其他扣除。

之前在征求意见时,大家对“专项附加扣除”一致叫好,但也带来了新问题:专项附加扣除,怎么扣?是否需要凭证?比如提供子女教育的入学证明、赡养老人的证明等。

具体的扣除将尽量简化手续,便于操作。在设计流程时,能通过信息系统查验的,尽量不要求纳税人提供证明。

公平起见,主要采取限额或定额扣除办法,而非据实扣除,并在政策设计上尽量考虑今后个体报税的便利化,尽量减少单一收入来源的纳税人自主申报。

二、个税扣除子女支出不妨采取税前扣除法

目前针对生育的税收减免基本有两种做法:

一是税前扣除法,即在纳税基数上进行基本扣除,也就是说,在扣除纳税起征点的基础上再行扣除,然后根据递进税率计算税收。

二是税后减免或退税法,即根据税收计算法核算后的税收额度中直接免除,或者由纳税人申报减免项,到期后退还给纳税人。美国和澳大利亚均有儿童税减免或退税政策。不过,儿童退税政策目前普遍得到诟病,因为这种先征收后退还模式,虽然具有监管的效果,却增加了大量的行政成本,而且低效,建议采取税前扣除法。

由于我国地区差异较大,不同幼儿园的教育支出存在较大差异。而且要量化具体的教育支出存在难度,如果采取税后申报减免的做法,不仅增加行政成本,而且地区差异也会带来很多操作上的困扰。

从全国层面来看,可以采取适合参照美国的做法,给出一个基本扣除额度。建议每月每个孩子至少1000元的扣除额度。此外,考虑到老年人口的照料,不妨分别为每个老人每月1000元的税收额度。针对孩子的个税减免,夫妻双方共享额度,单亲家庭享受全部额度,而针对老人的个税减免,实际赡养老人的子女享受个税减免。

三、表来了!个税改革后算工资、算年终奖、税率表、年终奖都有了!

工资、算年终奖、税率表、年终奖各excel版本:

《中华人民共和国个人所得税法》重点

一、将第一条修改为:“在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。

“在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人,为非居民个人。非居民个人从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。

“纳税年度,自公历一月一日起至十二月三十一日止。”

二、将第二条修改为:“下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:

(一)工资、薪金所得;

(四)特许权使用费所得;

(六)利息、股息、红利所得;

“居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。”

三、将第三条修改为:“个人所得税的税率:

(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);

(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);

(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。”

五、将第五条修改为:“有下列情形之一的,可以减征个人所得税,具体幅度和期限,由省、自治区、直辖市人民政府规定,并报同级人民代表大会常务委员会备案:

(一)残疾、孤老人员和烈属的所得;

(二)因自然灾害遭受重大损失的。

“国务院可以规定其他减税情形,报全国人民代表大会常务委员会备案。”

六、将第六条修改为:“应纳税所得额的计算:

(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

(二)非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。

(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。

(四)财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。

(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

(六)利息、股息、红利所得和偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。

“劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

“个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。

“本条第一款第一项规定的专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会常务委员会备案。”

第十条有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报:

(一)取得综合所得需要办理汇算清缴;

(二)取得应税所得没有扣缴义务人;

(三)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款;

(五)因移居境外注销中国户籍;

(六)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得;

(七)国务院规定的其他情形。

“扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报,并向纳税人提供其个人所得和已扣缴税款等信息。”

十六、将个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用)修改为:

注1:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,居民个人取得综合所得以每一纳税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。

注2:非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,依照本表按月换算后计算应纳税额。

十七、将个人所得税税率表二(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用)修改为:

注:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。

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发布时间 : 星期五 文章个人所得税计算过程说明更新完毕开始阅读5:59:17

个人所得税:个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税。个人取得的应

纳税所得,包括现金、实物和有价证券或其他形式的经济利益。

1、 工资、薪金所得范围

工资、薪金所得范围:个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴(如:通信费补贴、取暖补贴等)、企业为员工计提的补充养老金以及任职或者受雇有关的其他所得。 2、 税法上允许扣除的费用

税法上允许扣除的费用有:基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、生育保险、住房公积金(限额:上年郑州市平均工资三倍的12%)。 3、 费用扣除标准

费用扣除标准:2011年9月之后3500元。 4、 工资、薪金所得适用的速算扣除数表

级数 全月应纳税所得额(含税级距) 不超过1500元的 超过1500元至4500元的部分 超过4500元至9000元的部分 超过9000元至35000元的部分 税率% 速算扣除数(元) 0 105 555 1005 一 二 三 四

5、 工资、薪金所得应纳税额的计算公式: 应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数 =(每月收入额-税法上允许扣除的费用

-3500)*适用税率-速算扣除数

6、 举例:某员工10月工资2873元,通信补贴80

元(注:通信补贴20%并入工资总额),奖金1700元,税法上允许扣除的费用(四险一金)706.57元,本月补充养老金单位承担部分36元,计算其当月应纳个人所得税税额。

补充养老应纳税额=36*3%=1.08元(注:补充养老金不扣除费用按七级超额累进税率计算个人所得税) 本月应交个人所得税=11.47+1.08=12.55元。 7、 举例:某员工10月工资2520元,通信补贴80

元(注:通信补贴20%并入工资总额),奖金1700元,税法上允许扣除的费用(四险一金)706.57元,本月补充养老金单位承担部分36元,计算

其当月应纳个人所得税税额。

补充养老应纳税额=(36-30.57)*3%=0.16元(注:补充养老金先弥补工资不足扣税金额后的余额再按七级超额累进税率计算个人所得税) 本月应交个人所得税=0.16元。

8、 举例:某员工10月工资2420元,通信补贴80

元(注:通信补贴20%并入工资总额),奖金1700元,税法上允许扣除的费用(四险一金)706.57元,本月补充养老金单位承担部分36元,计算其当月应纳个人所得税税额。

a、 先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以

12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终奖的当月,雇员当月工资薪金所

得低于税法规定的费用扣除额,应将年终奖减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

b、 举例:如某员工12月份取得年终奖19000元,

当月工资2873元,通信补贴80元(注:通信补贴20%并入工资总额),奖金1700元,税法上允许扣除的费用(四险一金)706.57元,本月补充养老金单位承担部分36元,计算其当月应纳个人所得税税额。

补充养老应纳税额=36*3%=1.08元(注:补充养老金不扣除费用按七级超额累进税率计算个人所得税) 年终奖应纳税额=5=1795元(注:年终奖3.33适合税率10%速算扣除数105元)。 本月应交个人所得税=11.47+1.08+元。 c、 举例:如某员工12月份取得年终奖19000元,

当月工资2073元,通信补贴80元(注:通信补贴20%并入工资总额),奖金1700元,税法上允许扣除的费用(四险一金)706.57元,本月补

充养老金单位承担部分36元,计算其当月应纳个人所得税税额。

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