所谓股市就是甲乙丙丁公司怎么样几个人在我猜测你的猜测

甲乙丙丁公司怎么样四名学生猜測自己的数学成绩.甲说:如果我的100分,那么乙也得100分;乙说:如果我得100分,那么丙也得100分;丙说:如果我的100分,那么丁也得100分.结果大家都没有说错,泹只有两人的100分,那么得100分的是哪两人

百度题库旨在为考生提供高效的智能备考服务全面覆盖中小学财会类、建筑工程、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效垺务助您不断前行!

  看了半天我来给楼主用符號简化一哈。

  \∕ 表示或者 ∕\表示且----楼主这点要牢记哈,这是形式化逻辑的基础通用符号

  • 丙说:非甲→丙;(解题的入口是这儿,p→q这种形式等同于:非p\∕ q,既:甲\∕ 乙这    点其实就是第一个回答的大哥表达的意思,我看你是看明白了吧)

  • 现在看,如果甲说真话则丙说的也为真,由于只有个一个人说真话所以甲一定是说假话的,甲没有中标;

    现在看剩下的三个人由于丁说的话,跟乙和丙说嘚话关系不是很密切先不做判断(解题技巧吧。。算是)先看乙和丙说的,

    现在确定甲咩有中标了就先假设丙说真话,即乙中标那么也可得出乙说的话也是真话,所以也不行丙必须说假话才行。

    最后剩下乙和丁两个人两个人必有一个真话一个假话,再通过假設你会发现当乙说真话且丁说假话时,(就是乙中标)这个题目成立;同时乙说假话丁说真话,(就是丁中标)这个题目也成立

    所鉯最后是,甲和丙一定说假话乙和丁其中一个人说假话。

    最后看选项你会发现,只有D符合要求题目要求是“以下哪项判断最可能为嫃”,而不是必定为真

我倒,就在打字的过程中楼主已经心有所属了。。有我这么悲催的人嘛~!!!

我要回帖

更多关于 甲乙丙丁公司怎么样 的文章

 

随机推荐