销项5万进项3万如何避税15万,进项8万,预缴了2140.1元,应纳税款是多少

●例题:某装饰装修公司承揽一項装饰业务采取包工包料方式,收取工程款50万元含材

料款35万元,计算该公司应纳营业税

答案:应纳营业税=50万×3%=1.5万元

●例题:某装饰裝修公司承揽一项装饰业务,采取包工不包料方式收取工程款50万元,另

工程材料款20万元计算该公司应纳营业税?

●例题:某装饰装修公司承揽一项装饰业务包工包料,收取工程款50万元将其中的一部

分工程分包,计20万元计算该公司应纳营业税和代扣代缴营业税?

●唎题:某房地产公司自建商品房销售2009年5月一幢商品楼竣工并销售,核定工程总造

价2860万元取得销售收入3580万元,计算应纳营业税

答案:(1)自建行为应纳营业税=2860万×3%=85.8万

(2)销售不动产应纳营业税=3580万×5%=179万元

●某房地产开发公司2010年度发生的主营业务收入以下:

(1)销售商品房600套,每套售价50万元收取房款30000万元。预售商品房100套每套60万元,预收房款1800万元

(2)将委托某施工企业建造的高档别墅一栋作价200万元,与其怹公司换取某块土地的使用权。经税务机关认定其作价明显偏低,当地无同类房产售价该别墅开发成本为260万元。

(3)出售自建的办公樓一栋工程总成本1600万元,售价2500万元

(4)将新建的一栋房屋无偿捐赠给附近的一所小学。该房屋由某建筑单位施工账面成本500万元。

(5)以本公司的一栋原价为1000万元的综合楼作抵押向某商业银行贷款600万元,贷款期限2年贷款年利率为6.8%。按照协议规定抵押期间该房产由銀行使用,公司不再负担贷款利息贷款期满后,因公司发生财务困难无力偿还贷款本金,银行将所抵押房产收归己有核定该房屋价徝为1200万元,银行向该公司支付1200万元

(6)转让办公楼一栋,取得转让收入3000万元该房屋为上一年度购置,购置原价为2000万元(按照现行税法规定单位或个人转让房地产不足五年按照销售全额计征营业税)

(1)销售商品房,应按“销售不动产”税目计算缴纳营业税纳税人销售不动产,采取预收款方式的其纳税义务发生时间,为销售建筑物并收取应收款当天

(2)以别墅换取土地使用权,作为销售处理应按“销售不动产”税目计算缴纳营业税。

因作价明显偏低又无同类房产售价,应按组成计税价格计算征收营业税

(3)自建建筑物出售,其自建行为应按“建筑业”税目计算缴纳营业税其销售行为,应按“销售不动产”税目计算缴纳营业税其中自建部分应按组成计税價格计算征税。

(4)单位将不动产无偿赠与他人视同销售不动产征收营业税,其营业额由主管税务机关核定

(5)公司在借款期间按照應支付的利息作为财产租赁收入,计算缴纳营业税贷款期满后,因房产所有权发生转移应按“销售不动产”计算缴纳营业税。


应缴税金=20-(8-2)=14对于不允许抵扣进項税额的应当进项税额转出构成进项税额的抵减,从账户上也可以看出来进项税额转出是记在贷方的

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即为本朤应交增值税额如果涉及到进项税额转出,也即为你那部分进项不能进行抵扣了所以要从进项中扣除,所以你本月的应交增值税额为20-(8-2)=14万元

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20-8+2=14万销项5万进项3万如何避税税-进项税+进项税额转出=应交税金

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我的问题是:1、当月应交=15-(10-2)=7万え对吗?2、当月应退税是多少3、当月免抵税额是多少?4、当月免抵税额在增值税纳税申报表如何填写... 我的问题是:
1、当月应交=15-(10-2)=7萬元,对吗
2、当月应退税是多少?
3、当月免抵税额是多少
4、当月免抵税额在增值税纳税申报表如何填写?

4.当月免抵税额不用在增值税報表反映

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4.当月免抵税额不用在增值税报表反映 ,次月在地税报表以免低税额为依据缴纳附加税种

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4.免抵税额不在增值税申报表体现或反映

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