价外不可为什么价税合计比开票金额多是什么意思

根据材料回答1~4题:

某市自营出口嘚生产企业为增值税一般纳税人适用增值税税率17%,退税率13%2011年11月和12月的生产:经营情况如下:

①外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元材料、燃料已验收入库。

②外购动力取得增值税专用发票注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程

③以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票

④内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得運输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元

①免税进口料件一批,进口料件组成计税价格为420万元

②出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票取得含税销售额180.47万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题每问需计算出合计数(以万元为单位,计算过程保留小数点后两位):

该企业11月份准予抵扣的进项稅为(  )万元

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增值税普通发票的为什么价税匼计比开票金额多是价税合计的金额

价税合计的金额即含税价,包含的是增值税即零售价部分征收消费税的货物除了增值税也包含了消费税,但不包括价外费用如包装,装卸费等销售商开具的普通发票上的金额即为含税价,而增值税专用发票上的为不含税价

这昰因为增值税额单独列出一般情况下,零售、销售给小规模、个体纳税人、一并收入的价外款、货物包装押金都是含税价格但是也有特殊情况,比如没有开具发票但是视同销售应该计算增值税的时候就应该是不开发票但是同样计算到含税销售额中。

增值税普通发票的特征:

1、增值税普通发票的格式、字体、栏次、内容与增值税专用发票完全一致按发票联次分为两联票和五联票两种,基本联次为两聯第一联为记账联,销货方用作记账凭证;第二联为发票联购货方用作记账凭证。

2、为满足部分纳税人的需要在增值税普通发票基夲联次后添加了三联的附加联次,即五联票供企业选择使用。

3、增值税普通发票第二联(发票联)采用防伪纸张印制代码采用专用防伪油墨印刷,号码的字型为专用异型体各联次的颜色依次为蓝、橙、绿蓝、黄绿和紫红色。

  • 试题题型【综合分析题】
位于市區的甲企业是一家摩托车生产企业既生产两轮摩托车,又生产卡丁车;位于县城的乙企业为外贸企业专营进出口业务。2010年12月初上述企业(均为增值税一般纳税人)均没有留抵税额。2010年12月甲乙两企业往来业务如下:
1)甲企业申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价200万元、包装费2万元支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元由甲企业向海关缴纳税金后,海关放行从峩国港口运往企业所在地支付运输费4万元,取得国际货运代理发票
2)甲企业将数月前购入的一批专用橡胶材料送往某县轮胎加工企业(增值稅一般纳税人),委托其加工摩托车轮胎该批橡胶材料成本35万元,轮胎加工企业开具增值税专用发票注明加工费8万元当月完成轮胎生产,甲企业提货并结清了相关款项
3)甲企业当月领用加工收回轮胎的90%投入生产,10%直接销售给其他摩托车厂取得不含税销售额12万元。
4)甲企业當月销售自产A型摩托车200辆取得不含税价格100万元,并将5辆A型摩托车奖励优秀职工;当月销售自产卡丁车25辆取得不含税收入10万元;支付当朤销售运费2万元,取得运输发票
5)甲企业委托乙企业出口自产的B型摩托车80辆,离岸价格合计60万元摩托车出口后,甲企业付给乙企业4万元玳理费
6)乙企业与丙轮胎加工企业(增值税一般纳税人)签订合同,由乙企业收购丙企业生产的一批小汽车轮胎取得增值税专用发票上注明嘚不含税价款45万元,乙企业当月将该批轮胎以52万元的价格全部出口乙企业当月出口一台旧的生产设备,离岸价格4万元(该设备未在规定期限内申报出口乙企业能够提供出口报关单)。
①甲企业进口零件的关税税率为6%;
②生产销售的A、B型摩托车适用消费税税率均为10%;
③轮胎的消费税率3%;
④轮胎的成本利润率5%;
⑤增值税退税率15%;
⑥假定相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证当期出口业务均完成收汇核销過程。
要求:根据上述资料按下列序号回答问题,每问需计算出合计数
1.[多选题]以下表述正确的是( )。
  • A.甲企业增值税出口退税采用免、退稅办法
  • B.乙企业增值税出口退税采用免、抵、退税办法
  • C.甲企业和乙企业出口货物都可以申请退还消费税
  • D.乙企业出口的旧设备实行免税不退税辦法
2.[多选题]乙企业12月申请退还的增值税和消费税合计为( )万元
3.[多选题]甲企业12月应向税务机关缴纳的消费税(不含被代收代缴的消费税)合计为( )萬元。
4.[多选题]甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的进口环节税合计为( )万元
5.[多选题]甲企业委托加工轮胎提货时被代收的消费税、城建税囷教育费附加合计为( )万元。
6.[多选题]甲企业12月应向税务机关申请的出口退还增值税和消费税合计为( )万元
  • 解题思路:1.进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点前的运输及其相关费用、保险费;购货佣金不能计入完税价格;一般纳税人取得的国际货物运輸代理业发票和国际货物运输发票,不得计算抵扣进项税额甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的关税=(200+2+8)×6%=210×6%=12.6(万元)甲企业进口摩托车零件應向海关缴纳的增值税=(210+12.6)×17%=222.6×17%=37.84(万元)进口环节税合计=12.6+37.84=50.44(万元)
    2.甲企业委托加工轮胎提货时被代收代缴的消费税;(35+8)/(1-3%)×3%=1.33(万元)由受托方代扣代缴"三税"的單位,其代扣代缴的城建税接受托方所在地的规定税率执行受托人所在地在县城,因此城建税的税率为5%甲企业委托加工轮胎提货时被玳收代缴的城建税和教育费附加=1.33×(5%+3%)=0.11(万元)合计代收=1.33+0.11=1.44(万元)
    3.甲企业当期应向税务机关缴纳的消费税;委托加工收回的已税轮胎直接销售的,不再繳纳消费税;卡丁车不属于消费税的征税范围只有销售和奖励职工的摩托车应纳消费税。奖励优秀职工的摩托车价格按照销售价格确定100/200×(200+5)×10%=10.25(万元)
    4.甲企业12月应向税务机关申请的出口退还增值税和消费税合计为9万元甲企业当期增值税可抵扣的全部进项税的合计数:8×17%+2×7%+37.84-60×(17%-15%)=39.34-1.2=38.14(万え)甲企业12月增值税的销项税的合计数:100/200×(200+5)×17%+(12+10)×17%=21.17(万元)甲企业当期应向税务机关申请的出口退还增值税;应纳增值税=21.17-38.14=-16.98(万元)免抵退税限度=60×15%=9(万元)<16.98萬元申请退还增值税9万元甲企业当期应向税务机关申请的出口退还消费税申请的出口退还消费税=0;
    自产货物委托外贸企业代理出口,消费稅采用免税不退税政策
    5.乙企业12月申请退还的增值税和消费税合计为收购轮胎出口应退还增值税=45×15%=6.75(万元)收购轮胎出口应退还消费税=45×3%=1.35(万元)未在规定期限内申报的出口旧设备,凡企业能提供出口货物报关单(出口退税专用)或代理出口货物证明的实行免税不退税办法。因此乙企業12月申请退还的增值税和消费税合计为8.1万元。
    6.生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物除另有规定外,增值税一律实行"免、抵、退稅"管理办法所以A选项说法错误;外贸企业收购生产企业货物,增值税实行的是"先征后退"的办法所以B选项说法错误;生产企业委托外贸企业代理出口的自产应税消费品的,消费税实行免税不退税的办法外贸企业收购生产企业自产应税消费品的,消费税实行的是免税并退稅办法所以C选项说法错误。

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