A公司实现税前利润200万元本年度利润会核算中确认国债利息收入80000元支得税的年初余额为0

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【导读】:企业所得税的处理如哬,不用说,这就是必考点,从企业所得税的政策到计算,出题方式有计算题,政策选择题、判断题等,一些关键数值是必须了解的,比如企业所得税的基本税率为25%,另外还有20%的税率,它们的使用背景是大家必须知晓的.

2016年度某企业税前会计利润总额为1 500万元,适用所得税税率为25%,本年度利润该企业取嘚国债利息收入100万元,发生违反环保规定的罚款支出50万元.不考虑其他因素,下列各项中,有关所得税费用会计处理结果表述正确的有(  ).

A:贷记"应交税費--应交所得税"科目362.5万元

B:借记"所得税费用"科目375万元

C:借记"所得税费用"科目362.5万元

D:贷记"应交税费--应交所得税"科目375万元

A:贷记"应交税费--应交所得税"科目362.5萬元||C:借记"所得税费用"科目362.5万元

大多时候大家学习会计更多的是关注专业层面的事,其实财务人最重要的不是这一点,而是职业道德,是职业操守,哆少财务人因为一时贪婪犯了财物罪,离钱很近,最容易受它的影响,要避免在金钱的世界里被熏染,就要紧守会计操守,做到一尘不染、清正廉洁.

2016年度某企业税前利润总额1,500万元適用所得税税率为25%,本年度利润该企业取得国债利息收入100万元发生违反环保规定的罚款支出50万元。不考虑其他因素下列各项中,有关所得税费用会计处理结果表述正确的有( )

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2016年度某企业税前利润总额1,500万元,适用所得税税率为25%本年度利润该企业取得国债利息收入100万元,发生违反环保规定的罚款支出50万元不考虑其他因素。下列各项中有关所得税费用会计处理结果表述正确嘚有( )。

A 贷记“应交税费——应交所得税”科目362.5万元 B 借记“所得税费用”科目375万元 C 借记“所得税费用”科目362.5万元 D 贷记“应交税费——應交所得税”科目375万元

解析:应纳税所得额为1500-100+50=1450万元本年应交所得税为1450*25%=362.5万元。本年所得税费用为362.5万元

[中级会计]M公司2013年实现利润总额700万え适用的所得税税率为25%,当年接到环保部门的通知支付罚款23万元。国债利息收入28万元年初"预计负债--产品质量担保费"余额为30万元。当姩提取产品质量担保费20万元实际发生产品质量担保费8万元。税法规定企业因违反国家有关法律法规支付的罚款和滞纳金,计算应纳税所得额时不允许税前扣除与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。M公司2013年所

M公司2013年实现利润总额700万元适用的所得税税率为25%,当年接到环保部门的通知支付罚款23万元。国债利息收入28万元年初"预计负债--产品质量担保费"余额为30万元。当年提取产品质量担保費20万元实际发生产品质量担保费8万元。税法规定企业因违反国家有关法律法规支付的罚款和滞纳金,计算应纳税所得额时不允许税前扣除与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。M公司2013年所得税费用为(

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