销项税大于只有进项税没有销项税,相差的税金怎样向客户收取?

我司进口了1张软件光盘海关征收的进口增值税是9%,我们开给客户的增值税发票只能开13%销项大于进项,相差的税金是否应向客户收取怎么收?... 我司进口了1张软件光盘海关征收的进口增值税是9%,我们开给客户的增值税发票只能开13%销项大于进项,相差的税金是否应向客户收取怎么收?

你说你进口软件光盘进口增值税是9%不知道你进口的是什么东西。按照规定软件产品的税率是13%,就不可能是9%也许你进口是音像制品或者是电子出版粅,它们的税率才是9%如果进口的税率是9%,那么销售也应该是9%怎么会销售时变成13%呢?不知道是谁搞错了

假如的确如你所说,建议你按照不含税(不含增值税)金额和13%税率向客户收取款项比如,你购买该光盘的 关税完税价格+关税 为10000元你准备加价20%出售,那么你的只有進项税没有销项税额(进口增值税额)为10000×9%=900元,你的销售价(不含税)为 10000×(1+20%)=12000元你的销项税额为12000×13%=1560元,你向客户收取款项为12000+元你應该缴纳的增值税为元。

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相差的税金不应该再向客户收取,

向客户收取的款项已包括销项税额

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销项税与只有进项税没有销项税應分别做分录不能合并做分录。销项税大于只有进项税没有销项税时产生增值税,应按照应交增值税税额计提营业税金及附加销项稅小于只有进项税没有销项税时,差额转为留抵供下期抵扣无须计提营业税金及附加。

那就当月做
借:应交税费-未交增值税
贷:应交税费-应交增值税-转出多交增值税
请问是这样子吗
不能转出。
产生销项税时贷:应交税费--增值税--销项税
抵扣只有进项税没有销项税时,借:应交税费--增值税--只有进项税没有销项税

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增值税抵扣进项大于销项需要结轉增值税一般是不需要缴纳增值税的。

销项税比只有进项税没有销项税少不用交税,而且差额部分还可以到下个月继续抵扣销项税额

本期应当交纳的增值税=销项税-只有进项税没有销项税=(销项税+视同销售发生的销项税)-(只有进项税没有销项税-只有进项税没有销项税轉出)

月末转入未交增值税科目如下:

借:应交税费-应交增值税(销项税额)

贷:应交税费-应交增值税(只有进项税没有销项税额)

根据對外购固定资产所含税金扣除方式的不同,增值税可以分为:

生产型增值税指在征收增值税时只能扣除属于非固定资产项目的那部分生產资料的税款,不允许扣除固定资产价值中所含有的税款该类型增值税的征税对象大体上相当于国民生产总值,因此称为生产型增值税

收入型增值税指在征收增值税时,只允许扣除固定资产折旧部分所含的税款未提折旧部分不得计入扣除项目金额。该类型增值税的征稅对象大体上相当于国民收入因此称为收入型增值税。

消费型增值税指在征收增值税时允许将固定资产价值中所含的税款全部一次性扣除。这样就整个社会而言,生产资料都排除在征税范围之外该类型增值税的征税对象仅相当于社会消费资料的价值,因此称为消费型增值税中国从2009年1月1日起,在全国所有地区实施消费型增值税

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知道合伙人金融证券行家

2011年至今从事财務工作。主要从事审计工作兼任企业会计工作。


增值税抵扣进项大于销项需要结转增值税一般是不需要缴纳增值税的。

销项税比只有進项税没有销项税少不用交税,而且差额部分还可以到下个月继续抵扣销项税额

本期应当交纳的增值税=销项税-只有进项税没有销项税=(销项税+视同销售发生的销项税)-(只有进项税没有销项税-只有进项税没有销项税转出)

月末转入未交增值税科目如下:

借:应交税费-应茭增值税(销项税额)

贷:应交税费-应交增值税(只有进项税没有销项税额)

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