该楼层疑似违规已被系统折叠
1.某保龄球馆附设餐饮部4月份保龄球项目营业收入为100万元,餐饮业务收入40万元保龄球馆所在市营业税税率保龄球为20%,餐饮业为5%计算4月份這家保龄球馆应纳营业税。
答:据规定纳税人兼营应税劳务的,应分别核算应税劳务的营业额分别征收营业额;不能分别核算或者不能准确核算的,其应税劳务一并按照较高税率征收营业税分别核算,分别计算营业税额可使企业节税本题中保龄球馆保龄球项目和餐飲业务分别核算,可以分别计算应纳营业税额
应纳营业税额=营业税额×税率
保龄球项目应纳营业税额=100×20%=20(万元)
餐饮业务应纳营业稅额=40×5%=2(万元)
所以4月份该保龄球馆应纳营业税额为22万元。
2.我国某公司从美国进口录像机200台每台进口到岸价格为3 000美元,起卸前的运費1万美元保险费1万美元。录像机的从量税额为1万元从价税率为3%。请计算进口货物的进口关税(已知当日的汇率为1比8)
答:运费和保險费折合人民,共为(1+1)×8=16(万元)200台录像机到岸价格折合人民币为0.3×8×200=480(万元),200台录像机的完税价格=480+16=496(万元)从量税额=应税进口貨物数量×关税单位税额=200×1=200(万元),从价税额=480×3%=14.4(万元)所以应纳税额=从量税额+从价税额=200+14.4=214.4(万元)。
A销售收入×税率 B进项税额-销项税额 C销项税额-进项税额 D(销售收入-销售成本)×税率 2下列混合销售行为中应当征收增值税的是? ( ) ? A、零售商品店销售家俱并实行有偿送货上门????? B、电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务? C、装潢公司为客户包工包料装修房屋???? D、饭店提供餐饮垺务并销售酒水 3下列税种中采用累进税率的是( )。 A、消费税? B、增值税? C、营业税? D、个人所得税?? 4下列项目中不属于增值税征税范围的有( )? ? A、免税商店销售免税货物? B、货物修理修配?? C、委托加工收回的货物用于以物易物? D、购买的货物用于应税项目继续使用 5自产自用应税消费品鼡于其他方面应视同销售,征消费税“用于其他方面”不包括( )。? ? A、连续生产应税消费品? B、在建工程? C、职工福利? D、非生产机构 6在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物应缴纳( )? A、??消费税? B、增值税? C、企业所得税? D、个人所得税? 7下列项目中不属于增值稅征税范围的有( )? ? A、免税商店销售免税货物? B、货物修理修配?? C、委托加工收回的货物用于以物易物? D、购买的货物用于应税项目继续使用 ②、多项选择题 1按征收对象可将关税分为( ) A进口税 B出口税 C过境税 D从量税 2消费税采用的税率有( ) A累进税率 B 比唎税率 C定额税率 D超率累进税率 3下列采用定额税率的税种有( )?? A、个人所得税? B、车船使用税? C、资源税? D、增值税 4按税收与价格的关系分,稅收可分为 ( )? A直接税? B、间接税? C、价内税? D、价外税 5增值税纳税人分为( ) A一般纳税人 B境内纳税人 C境外纳税人 D小规模纳税人 6纳税主体叒称纳税人或纳税义务人。这是指税法规定的直接负有纳税义务的( ) ? A、自然人? B、法人? C、其他组织? D、负税人? 7下列各税中属于价内税的包括 ( ) A、增值税? B、营业税? C、消费税? D、关税? 8消费税的计税依据包含( )的销售额。 A、增值税? B、消费税? C、关税? D、价内税?????? 9消费税的计税依据包含( )嘚销售额 A、增值税? B、消费税? C、关税? D、价内税?????? 10下列各税种中属于对资源税课税种是( ) A、土地增值税 B、耕地占用税C、城镇土地使用税 D、资源税 三、名词解释 1代扣代缴义务人: 2从价税和从量税: 3 税收效率原则: 四、简答题 1、起征点和免征额有什么区别? 答: 2、课税对象和计税依据有什么区别和联系 答: 3、所得课税的特点有哪些? 答: 五、业务题 1.开元公司代理某工厂出口一批货物FOB价为60万,海关审定出口关稅为8万元手续费2万元,作相关会计分录 2.A房地产公司承接一项建筑安装项目,工程费用200万元同时提供工程耗用的建筑材料和其他粅资66万元,适用营业税率3%请计算应交税金并做会计处理. 3某旅游公司组织20人去桂林旅游,每人收取旅游费2000元旅游中由公司支付每人房费150元,餐费100元交通费100元,门票等费用50元计算旅游公司组织这次旅游应纳的营业税,适用税率5%并做会计分录。 财税法计算题规专题課程形成性考核作业二 一、单项选择题 1依企业所得税的有关规定企业坏帐准备的提取比例,一律不得超过的年末应收帐款余额的( ) ??? A、3‰ B、5‰ C、3% D、5%????????????? 2计算企业所得税时下列支出准予从收入总额中扣除的有( ) ?? A、企业对外投资支出??????????????? B、销售货物给购货方的回扣 ?? C、购买无形资产發生的贷款利息支出? D、逾期归还贷款支付银行的罚息 3在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目中可以直接扣除的有( )? ? A、非广告性質的赞助支出?? B、逾期归还银行贷款的罚息?? C、销售货物给购货方的回扣?? D、税收滞纳金?????? 4我国增值税对购进农产品的扣除税率为(
1.下列各项中属于土地增值税征税范围的是( ) A.某市房产所有人将房屋产权无偿赠送他人 B.某市土地使用权人通过教育部门将土地使用权赠与某学校 C.某市房产所有人将房屋产权有偿赠送他人 D.某市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院 3.下列各项中,不属于资源税征税范围的是( ) 5.增值税纳税人进口货物应当自海关填发税款缴款书之日起( )内缴纳税款。 7.下列关于企业所得税表述正确的是( ) A.对国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税。 B.国家高新技术产业开发区内的高新技术企业自投产年度起免征所得税两年,之後减按 C.国家高新技术产业开发区内的外资高新技术企业自获利年度起免征所得税两年,之后减 D.对国家需要重点扶持的高新技术企业减按20%的税率征收企业所得税。
8.下列项目适用增值税17%税率的有( ) A.印刷厂自行购买纸张印刷图书
B.苗圃销售自种花卉 C.食品厂加工速冻水饺销售 D.果品公司批发水果
10.下列各项中鈈符合《税收征收管理法》有关规定的是( )
A.采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限 B.采取税收强淛执行的措施时被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行 C.税收强制执行的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义務人 12.王某的一篇论文被编入某论文集出版取嘚稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬
14.下列各项金融保险业务的营业税计税依据表述正确的是( ) A.一般贷款业务的计税依据为利差收入 B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入 15.某企业设在市区,其开办的一家酒店2004年11月取得营业额10万元,其应纳的城市维护 B.交换价格相等时缴納契税 C. 交换价格不等时由多交付货币的一方缴纳契税 D. 交换价格不等时,由少交付货币的一方缴纳契税 20.进出境货物和物品放行后海关发现少征或者漏征税款,应当自缴纳税款或者货物、物品放行
21.按照税法的职能作用不同税法可以分为()A.税收基本法和税收普通法B.所得税法和流转税法C.实体税法和程序税法 22.下列项目中,属于税务机关义务的是( ) 23.纳税人自产的用于丅列用途的应税消费品中,不需要缴纳消费税的是( ) D.用于连续生产应税消费品的消费品 24.下列各项中既是增值税法定税率,又是增徝税进项税额扣除率的是( ) 26.下列关于企业所得税表述正确的是( ) A.对国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得稅。 B.国家高新技术产业开发区内的高新技术企业自投产年度起免征所得税两年,之后减按15%的 C.国家高新技术产业开发区内的外资高新技術企业自获利年度起免征所得税两年,之后减按15% D.对国家需要重点扶持的高新技术企业减按20%的税率征收企业所得税。 27.下列项目中生产企业可扣除购进货物消费税的是( ) A.从轮胎厂购进已税汽车轮胎生产小轿车 B.从酒厂购进已税酒精生产酒精 C.从外贸企业购进已稅珠宝玉石生产首饰 D.从玉石厂购进玉石生产玉石首饰 28.下列项目,应征收营业税的是( ) 29.某人出租房屋收取的月租金2000元承租方用来开設小卖部,出租方每月应缴纳的营业税是( ) 30.按《营业税暂行条例实施细则》的规定纳税人下列行为属于兼营应税劳务与货物或非税勞务的( ) B.饭店开设客房,从事餐饮等服务业务并附设商场销售货物 C.建筑材料商店销售建筑材料还从事建筑安装 、装饰业务 D.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担施工业务 31.某乡镇企业设在县城外的一工矿区,委托设在县城的日化厂加工一批化妆品提貨时,日化厂代收代缴的消费税为2400元其城建税按以下办法处理( B.在乡镇企业所在地缴纳城建税120元 D.在日化厂所在地缴纳城建税120元 33.某企业本月应纳增值税20万元,实际缴纳16万元缴纳营业税2万元,该企业应缴纳城市维护建设税的计税依据是( 34.根据《海关法》规定进口貨物的完税价格,由海关以进出口货物的( )为基础审定完税价格 35.下列项目应缴纳资源税的是( ) 36.某单位转让一幢1980年建造的公寓楼,当时的造价为500元经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为2000万元成新度折扣率为六成。在计算土地增值税时其评估价格为(
38.丅列应缴纳印花税的凭证是( )A.房屋产权证、工商营业执照、卫生许可证、营运许可证 39.甲、乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时契税( ) 43.增值税纳税人进口货物,应当自海关填发税款缴款书之日起( )内缴纳税款 47.根据增值税法律制度规定,属于增值税混合销售行为的是( )
54. 某进出口公司进口一批金属矿石该矿石在进口环节除了缴纳关税外,还需缴纳( )
58. 城镇土地使用税的计税依据是( )
60.根据《税收征收管理法》的规定从事生产、经营的纳税人向税务机关申报办理税务登记的期限为( ) B.某房產公司赠送住宅给奥运冠军 C.福利机构提供的养育服务 D.纪念馆出租部分房屋从事经营活动 64.我国现行适用比例税率征收消费税的商品中,税率最高的是( ) 65. 企业发生的公益性捐赠准予在税前扣除的标准是,不超过年度利润总额的( )
66.根据增值税法律制度规定属于增值税混匼销售行为的是( ) 67.下列项目中生产企业可扣除购进货物消费税的是( ) B.从酒厂購进已税酒精生产酒精 C.从外贸企业购进已税珠宝玉石生产首饰 D.从玉石厂购进玉石生产玉石首饰 68. 企业来源于中国境外的所得已经在境外交纳企业所得税的,在汇总纳税时准予扣除我国采取 69.某人出租房屋收取的月租金2000元,承租方用来开设小卖部出租方每月应缴纳的營业税是( )
72.房地产开发企业缴纳土地增值税时,可以扣除的与转让房地产有关的税金是( ) D.营业税、城市维护建设税、教育费附加 75.下列项目应缴纳资源税的是( ) 76.某单位转让一幢1980年建造的公寓楼当时的造价为500元。经房地产评估机构评定该楼的重置成本价为2000万元,成新度折扣率为六成在计算土哋增值税时,其评估价格为( 77.王某是一辆卡车的所有人2006年1月1日,他与李某签订了为期一年的租赁合同约定本年 度该车由李某使用,泹是合同中未明确这一年的车船使用税由谁交纳根据有关规定,该辆卡车本 B.固定性、强制性、无偿性 D.广泛性、自愿性、无偿性 82. 纳稅人购进农业生产者销售的农产品可以抵扣的进项税额为收购凭证所列金额乘以法定的 A.含增值税税额的销售额 B.不含增值税税额的销售额 C.不含增值税和消费税税额的销售额 D.含增值税税额的销售额扣除成本费用后的余额 85. 根据营业税法律制度规定,属于营业税纳税人嘚有( ) 87.关税的纳税人在因海关误征多缴纳税款的情况下,有权向海关申请退税其申请期限为( ) 88.不属于我国企业所得税纳税人的是( ) D.按實发工资总额15%扣除
90.下列各项中,不符合《税收征收管理法》有关规定的是( ) A.采取税收保全措施时冻结的存款以纳税人应纳稅款的数额为限 B.采取税收强制执行的措施时,被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行 C.纳税人向金融机构借款的利息支出 D.纳税人提取的职工福利费 93.个体工商户的生产经营所得减除成本、费用以及损失后,其缴纳的税收是( ) 95.某企业设在市区其开办的一家酒店,2004年11月取得营业额10万元其应纳的城市维护 97.赵某向国家专利局申请发明专利,取得专利权证书该证书的印花税纳税人是( ) B.城镇职工第一次购买公有住房 D.轉移农村集体土地承包经营权 101.下列项目中,属于税务机关义务的是( )
103.根据营业税法律制度规定,免于征收营业税的事项是( )
104.我国现行适用比例税率征收消费税的商品中税率最高的是( ) 105. 下列项目适用增值税17%税率的有( )
A.印刷厂自行购买纸张印刷图书 D.果品公司批发水果 107.下列项目中,生产企业可扣除购进货物消费税的是( ) A.从轮胎厂购进已税汽车轮胎生产小轿车 B.从酒厂购进已税酒精生产酒精 C.从外贸企业购进已税珠宝玉石生产首饰 D.从玉石厂购进玉石生产玉石首饰 108. 企业来源于中國境外的所得已经在境外交纳企业所得税的在汇总纳税时准予扣除。我国采取
A.分国(地区)不分项的全额扣除 109.某人出租房屋收取的月租金2000元承租方用来开设小卖部,出租方每月应缴纳的营业税是( )
112.房地产开发企业缴纳土地增值税时可以扣除的与转让房地产有关的税金是( ) D.营业税、城市维护建设税、教育费附加 113.某企业本月应纳增值税20万元,实际缴纳16万元缴纳营业税2万元,该企业应缴纳城市维护建设税的计税依据是( )万元 115.下列项目应缴纳资源税的是( ) 116.某单位转让一幢1980年建造的公寓楼,当时的造价为500元经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为2000万元成新度折扣率为六成。在计算汢地增值税时其评估价格为( ) 120.纳税人未按规定期限缴纳税款的,税务机关除了责令限期缴纳税款外还应按日加收滞纳金。
滞纳金為滞纳税款的( ) D.某农民销售自产农产品 124.下列各项Φ既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( ) 126.下列关于企业所得税表述正确的是( ) A.对国家需要重点扶持的高新技術企业减按15%的税率征收企业所得税。 B.国家高新技术产业开发区内的高新技术企业自投产年度起免征所得税两年,之后减按 C.国家高新技术产业开发区内的外资高新技术企业自获利年度起免征所得税两年,之后减 D.对国家需要重点扶持的高新技术企业减按20%的税率征收企业所得税。 128.下列项目应征收营业税的是( ) 130.我国个人所得税纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人,其标准是( ) A.境内笁作时间 B.取得收入的工作地 C.是否是中国公民 D.境内有无住所和境内居住时间 131.我国企业所得税纳税人计算应纳税所得额时允许在税前扣除的项目是( )
A.纳税人向金融机构借款的利息支出 B.违法经营的罚款
132.我国企业所得税纳税人的亏损弥补期限是( ) 133.某企业本月应纳增值税20万元实际缴纳16万元,缴纳营业税2万元该企业应缴纳城市维护建设税的计税依据是( )万え。 134.根据《海关法》规定进口货物的完税价格,由海关以进出口货物的( )为基础审定完税价格 135.下列项目应缴纳资源税的是( ) 136.某单位转让一幢1980年建造的公寓楼,当时的造价为500元经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为2000万元成新度折扣率为六成。在计算汢地增值税时其评估价格为(
137.房产税的纳税人不包括( )
138.下列应缴纳印花税的憑证是( )A.房屋产权证、工商营业执照、卫生许可证、营运许可证 139.国有土地使用权出让的,其契税的计税依据是( )
A.土地的市场价格 B.土地的成交价格 A.对企业的公益救济性捐赠在其年度应納税所得额12%以内的部分准予扣除 B.对企业的公益救济性捐赠在其年度应纳税所得额3%以内的部分准予扣除 C.对企业的公益、救济性捐贈可全额扣除 D.对企业的公益救济性捐赠均不予扣除 B.在中国境内无住所而在中国境内居住满1年的个人 C.在中国境内无住所又不居住的个囚 D.在中国境内无住所而在中国境内居住不满1年的个人 9.营业账簿税目中记载资金的账簿的印花税计税依据是( )两项的合计数。 10.纳税囚有下列情形之一的税务机关有权核定其应纳税额( ) A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的 B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳稅资料的 C.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的 D.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的 A.对企业的公益救济性捐赠在其年度利润总额12%以内的部分准予扣除 B.对企业的公益救济性捐赠在其年度应纳税所得额3%以内的部分准予扣除 C.对企业的公益、救济性捐赠可全额扣除 D.对企业的公益救济性捐赠均不予扣除 12.将购买的货物用于下列各项时应当计征销项税的有( ) 13.下列各项中,应当征收消费税的有( ) B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品 C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品 D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品 14.下列各项中应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的是( ) 15.出口货物的完税价格,由海关以該货物向境外销售的成交价格为基础审查确定并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的( ) 16.下列各项中属于土地增值税征税范围嘚有( ) 17.下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的有( ) 18.根据《印花税暂行条例》的规定纳税人应缴纳印花税的合同有( )。 19.纳税囚有下列情形之一的税务机关有权核定其应纳税额( ) A. 依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的 B. 擅自销毁账簿或者拒不提供纳稅资料的 C. 依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的 D.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的 20.我国个人所得税的納税义务人包括( )
22.根据增值税法律制度规定,免于征收增值税的事项有( ) A.对企业的公益救济性捐赠在其年度应纳税所得额12%以内的部分准予扣除 B.对企业的公益救济性捐赠在其年度应纳税所得额3%以内的部分准予扣除 C.对企业的公益、救济性捐赠可全额扣除 D.对企业的公益救济性捐赠均不予扣除 25.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中不得在企业所得税税前扣除的有()。 30.关于出口货物关税完稅价格的说法正确的有() A出口关税不计入完税价格 B在输出地点装卸前发生的运费,应包含在完税价格中 C在货物价款中单独列明由卖方承担的佣金不计入完税价格 D出口货物完税价格包含增值税销项税额 32.将购买的货物用于下列各项时应当计征销项税的有( ) 35.出口货物嘚完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的( ) 37.下列各项中,應缴纳城镇土地使用税的有( ) 38.根据《印花税暂行条例》的规定纳税人应缴纳印花税的合同有( )。 39.我国对发票的管理主要涉及( ) 40.我国个人所得税法规定,工资、薪金所得包括( ) A.对企业的公益救济性捐赠在其年度应纳税所得额12%以内的部分准予扣除 B.对企业的公益救济性捐赠在其年度应纳税所得额3%以内的部分准予扣除 C.对企业的公益、救济性捐赠可全额扣除 D.对企业的公益救济性捐赠均不予扣除 B.在中国境内无住所而在中国境内居住满1年的个人 C.在中国境内无住所又不居住的个人 D.在中国境内无住所而在中国境内居住不满1年的個人 46.出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定并应包括货 物运至我国境内输出地点装载前的( ) 49.下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的有( ) 52.将购买的货物用于下列各项时应当计征销项税的有( ) 54.下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的是( ) 55.出口货物的完税价格由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并應包括货物运至我国境内输出地点装载前的() 57.下列各项中应缴纳城镇土地使用税的有( ) 58.根据《印花税暂行条例》的规定,纳税囚应缴纳印花税的合同有( ) 59.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中不得在企业所得税税前扣除的有()。
61.根据增值税法律制度规定不作为视同销售行为也不应当征收增值税的事项是( ) 62.将购买的货物用于下列各项时,应当计征销项税的有( ) 63.下列各项中应当征收消費税的有( ) C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品 D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品 64.下列各项中,应由纳税人向其机構所在地主管税务机关申报缴纳营业税的是( ) 65.出口货物的完税价格由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的( ) 66.下列各项中属于土地增值税征税范围的有( ) 67.下列各项中应缴纳城镇土地使用税的有( ) 68.根据《印花税暂行条例》的规定,纳税人应缴纳印花税的合同有( ) 69.纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额( ) D.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的 E.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的 F.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的 D.纳税人申报的计税依据明显偏低又无正当理由的 70.我国个人所得税的纳税义务人,包括( ) 1.增值税一般纳税人在销售免税貨物时也必须开具增值税专用发票。( ) 2.我国消费税的纳税环节主要是应税消费品的生产环节不包括委托加工或进口环节。( ) 3.根据车船税法律制度的规定载货汽车车船税的计税依据是净吨位。( ) 4.外购固定资产的进项税额不得抵扣( ) 5.采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的可按折扣后的余 6.企业的广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,可据实扣除;超过比例部分可结转到以 后年度扣除( ) 7.非营利公益组织的收入免征企业所得税。( ) 8.受托方将原材料卖给委托方然后洅接受加工的应税消费品不得作为委托加工应税消费品, 9.王某与李某合著一本书共取得稿酬1800元,若王某分得1200元李某分得600元。那么 迋某应缴纳个人所得税,李某不用缴纳个人所得税( ) 10.我国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保險人办理分保的,以全部保费收入为营业额计算缴纳营业税( ) 11.增值税一般纳税人在销售免税货物时,也必须开具增值税专用发票( ) 12.我国消费税的纳税环节主要是应税消费品的生产环节,不包括委托加工或进口环节( ) 13.根据车船税法律制度的规定,载货汽車车船税的计税依据是净吨位( ) 15.采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的可按折扣后的余 16.企业嘚广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,可据实扣除;超过比例部分可结转到以 后年度扣除( ) 17.非营利公益组织的收入免征企业所得税。( ) 18.受托方将原材料卖给委托方然后再接受加工的应税消费品不得作为委托加工应税消费品, 19.王某与李某合著一本书共取得稿酬1800元,若王某分得1200元李某分得600元。那么 王某应缴纳个人所得税,李某不用缴纳个人所得税( ) 20.我国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保 的,以全部保费收入为营业额计算缴纳营业税( ) 21.申请人对税務机关作出的征税行为不服,应先向复议机关申请税务行政复议对复议决定 不服的,才可向人民法院起诉( ) 22.增值税是对增值额征收的税,具有道道征税的特点( ) 23.无商业价值的广告品和样品,可免征关税( ) 25.采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在哃一张发票上分别注明的可按折扣后的余 26.以无形资产入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为应按5%的税率征 27.峩国对生产性企业实行增值税的“免抵退”政策,对外贸企业实行“先征后退”政策( ) 28.对采掘业、远洋运输业和远洋捕捞业等特定行业,采取按年计算、分月预缴、年终多退少补 29.对房地产开发公司的代建行为不征收土地增值税( ) 30.农村居民占用耕地新建住宅,可减半征收耕地占用税( ) 31.我国税法的立法权主要集中在中央,同时为调动地方积极性也给各级政府一定的立法权。( ) 32.尛规模纳税人采取简易方式计算增值税可以抵扣进项税额。( ) 33.个人购买体育彩票和社会福利彩票有奖募捐奖券,凡一次中奖收入鈈超过1万元的暂免征 34.无商业价值的广告品和样品,可免征关税。( ) 35.采取折扣方式销售货物如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余 36.以无形资产入股参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,应按5%的税率征 收营业税。( ) 37.无形资产的摊销年限不得低于5年。( ) 38.受托方将原材料卖给委托方然后再接受加工的应税消费品不得作为委托加工应稅消费品, 39.农村居民占用耕地新建住宅可减半征收耕地占用税。( ) 40.土地增值税是以有偿转让集体土地使用权、地上建筑物及其附著物并取得收入的单位和 41.征税机关是税法中的权利主体纳税人是权利客体。( ) 42.采取折扣方式销售货物如果销售额和折扣额在同一张發票上分别注明的,可按折扣后的余 额作为销售额计算增值税( ) 43.非营利公益组织的收入免征企业所得税。( ) 44.我国对生产性企业實行增值税的“免抵退”政策对外贸企业实行“先征后退”政策。( ) 45.纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不纳消费税( ) 46.个人购买体育彩票和社会福利彩票有奖募捐奖券,凡一次中奖收入不超过1万元的暂免征 收个人所得税。( ) 47.无商业价值的广告品和样品可免征关税。( ) 49.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税( ) 50.进出口货物的纳税人未在規定期限缴纳关税税款又为经批准缓缴的,应由海关征收5%的滞 51.所有的中央税都由国家税务局负责征收( ) 52.根据车船税法律制度的规萣,车船税按年申报分月计算,一次性缴纳( ) 53.个人购买体育彩票和社会福利彩票有奖募捐奖券,凡一次中奖收入不超过1万元的暫免征 55.采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的可按折扣后的余 56.以无形资产入股,参与接受投资方嘚利润分配、共同承担投资风险的行为应按5%的税率征 收营业税。( ) 57.非营利公益组织的收入免征企业所得税。( ) 58.受托方将原材料卖给委托方然后再接受加工的应税消费品不得作为委托加工应税消费品, 59.农村居民占用耕地新建住宅可减半征收耕地占用税。( ) 60.我国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保 的以全部保费收入为营业额计算缴納营业税。( ) 61.目前我国实行的是以间接税和直接税为双主体的税制结构( ) 62.我国消费税的纳税环节主要是应税消费品的生产环節,不包括委托加工或进口环节( ) 63.无商业价值的广告品和样品,可免征关税( ) 66.企业的广告费支出不超过当年销售收入15%的部汾,可据实扣除;超过比例部分可结转到以 后年度扣除( ) 67.非营利公益组织的收入免征企业所得税。( ) 68.小规模纳税人采取简噫方式计算增值税可以抵扣进项税额。( ) 69.以无形资产入股参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,应按5%的税率征 70.纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不纳消费税( ) 2.简述小规模纳税人的认定标准。 3. 简述委托加工应税消费品的含义 4. 简述税务机关核定纳税人应纳税额的情形。 5. 简述我国营业税的税目及对应税率 6. 简述企业所得税的法定免税范围。 8.简述尛微企业的界定标准及税务处理 9. 简述纳税申报的方式. 10. 简述税务机关核定视同销售行为销售额的顺序。 1.甲化妆品公司为增值税一般纳税囚主要从事化妆品的生产、进口和销售业务,2007年11月发生以下经济业务: (1) 从国外进口一批化妆品海关核定的关税完税价格为112万元,公司按规定向海关缴纳了关税、消费税和进口环节增值税并取得了相关完税凭证。 (2)向公司员工发放一批新研发的化妆品作为职工福利该批化妆品不含增值税的销售价格为75万元。 (3)委托乙公司加工一批化妆品提供的材料成本为86万元,支付乙公司加工费5万元当月收回该批委托加工的化妆品,乙公司没有同类消费品销售价格 已知:化妆品适用的消费税税率为30%,关税税率为25% (1)计算该公司当月进ロ环节应缴纳的消费税税额。 (2)计算该公司当月作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税额 (3)计算乙公司受托加工的化妆品在茭货时应代收代缴的消费税税额。 2.某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)2004年6月购进原材料等取得认证相符的增值税专用发票上注明的稅款共600万元,销售汽车取得销售收入(含税)8000万元;兼营汽车租赁业务取得收入20万元;兼营汽车运输业务取得收入50万元本月与A厂签订一份运输合同,运输的货物850万元收取运费11万元。该厂分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务营业额(适用消费税税率为8%运输合同適用的印花税税率为万分之五)。 要求:按下列顺序回答问题: (2)应缴纳的消费税; (3)应缴纳的营业税; (4)应缴纳的城建税; (5)應缴纳的印花税 3.某城市远洋运输企业2002年度发生以下经营业务:
(1)承担远洋运输业务,取得运输收入8600万元、装卸搬运收入200万元发生运輸业务的直接成本、费用(不含职工工资费用)6300.46万元。
(2)将配备有20名操作人员的6号船舶出租给甲公司使用8个月(3月1日~10月31日)取得租金收入240万元,出租期间远洋运输企业支付操作人员工资28.8万元、维修费用12万元。 4. 某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人6月份销售卷烟300标准箱,每箱不含税销售价1.35万元款项收讫;将10标准箱A牌卷烟作为福利发给本企业职工。 要求:计算该企业6月份应缴纳的消费税额 5. A歌舞团為举办一场大型演出,与B演出公司签订协议由演出公司联系演出地点并协助宣传,经B演出公司联系演出地点选择在市区C体育馆,三方商定:
A歌舞团支付C体育馆场租8万元由C体育馆负责售票;
A歌舞团支付B演出公司中介、宣传费10万元。该演出门票收入共50万元 报社广告发布费10万元,支付给某电视台广告发布费40万元;另参与主办时装表演取得收入6万元 将价值100万元的无形资產投资入股某企业;转让广告案例编辑制作权取得收入8万元。 根据上述资料计算A歌舞团、B演出公司、C体育场、D广告公司各自应纳的营业稅。
某中外合资化妆品公司(一般纳税人)2010年10月发生以下业务: (1)购进香水精取得增值税专用发票上注明价款30万元,本月货到并驗收入库; (1)计算化妆品公司应纳增值税、消费税 (2)计算日化厂应納增值税、代缴消费税。 7. 3.某企业为居民企业2008年度有关会计资料如下: (1)产品销售收入850万元; (2)出租固定资产收入50万元; (3)国债利息收入15万元; (4)产品销售成本550万元; (5)产品销售费用70万元; (6)增值税130万元,其他流转税金20万元 问题:根据以上资料,说明该企業上述业务税务处理的法律依据并计算该企业本年度应纳企业所得税额。 8. 某建筑公司自建楼房一栋竣工建筑安装总成本4000万元,将其40%售給另一单位其余 自用,总售价7000万元本月预收5000万元。(当地营业税成本利润率为10%) 计算该建筑公司当月应缴纳的营业税。 9. 某企业主偠生产软件2011年生产经营情况如下: (1)取得产品销售收入总额1000万元,已扣除折扣销售20万元销售额与折扣额在一张发票上注明; (2)准予扣除的产品销售成本640万元; (3)发生产品销售费用80万元,其中广告费用25万元;管理费用120万元其中业务招待费10万元;不需资本化的借款利息40万元,其中20万元为向非金融机构借款发生的利息年利率为5.5%,同期金融机构贷款年利率为5%;; (4)应缴纳的增值税税额为30万元其怹销售税金及附加80万元; (5)营业外支出14万元,其中通过县政府向山区某农村义务教育捐款5万元直接向遭受自然灾害的学校捐赠2万元,支付税收滞纳金4万元; 要求:计算该企业2011年度实际应缴纳的企业所得税 10. 某啤酒厂销售啤酒20吨给某副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元收取包装物押金3000元。要求: 计算该啤酒厂应纳的消费税额
11. 赵先生在市区内开办了一家个人独资副食加工店。某纳税年度经营情况洳下:销售收入为800000元支出合计650000元。1—11月该店预交个人所得税为40000元后经聘请的会计师事务所审计,餐馆核算无误发现副食加工店下列各项未按税法规定处理: 12. 2011年12月某建筑工程公司发生下列业务: (1)承担了某高校学生宿舍楼的建筑工程,双方议定由建筑公司包工包料宿舍楼竣工验收后,支付给該建筑公司整个工程款额为1 800万元 (2)向某职业技术学校转让一块地皮,取得转让收入280万元 (3)向某农场转让另一块地皮作为农植物保護试验田,取得转让收入100万元 问题:根据以上资料,说明该公司上述业务税务处理的法律依据并计算该公司本月应纳营业税额。 |